Юный Натуралист 1977-04, страница 8

Юный Натуралист 1977-04, страница 8

6

Дело в том, что линзы все время передвигались, и семена получали лишь кратковременный импульс. Но уже тогда выяснилось, что эта установка имеет один серьезный изъян — она целиком зависит от солнца. А если на небе тучи, а семена нужно именно в этот момент облучать, чтобы не опоздать с посевом?

Мы связались с Институтом физики АН МССР и стали работать с ЛОБО-2. Эта установка состоит из трех лазеров ОКГ-12, облучать семена можно в любой час.

Молдавские физики на полях совхоза «Тепличный» проводят интересный эксперимент. Они выясняют, как влияет облучение семян перед посевом на их всхо

жесть, на будущий урожай. С радостью приняли мы участие в этом эксперименте.

Мы брали по килограмму семян пшеницы, огурцов, томатов или кукурузы. Делили его на три части. Каждую облучали отдельно 10, 15 или 25 минут. Какая доза эффективнее? Часть семян высевали в грунт в марте, часть в апреле, а последние — в мае.

И вот результаты. Самая эффективная доза облучения — десятиминутная. Уро жайность томатов, семена которых были облучены в таком режиме, была выше других на 25 процентов, кукурузы — ня 19, огурцов — на 12 и пшеницы — на 10.

Село Ч учу ля славится в республике школьным зоопарком. Десять лет назад школьники озеленили и благоустроили овраг. Здесь и поселились разные зверюшки. Разгуливают в просторных вольерах косули и изюбры. Неподалеку резвятся два львенка ~ Боря и Мара, а медведь Мартин чувствует себя настоящим хозяином. Ребята любят своих подопечных. Фото И. Рухмана.