Юный Натуралист 1977-05, страница 15

Юный Натуралист 1977-05, страница 15

13

Когда же так шутили посторонние, он сильно сердился, издавал пронзительные, хрюкающие звуки, задирал хвост и с крайним негодованием залезал в нору.

Передвигался зверек очень забавно, не спеша, «о, если чуял мед, несся галопом навстречу излюбленному лакомству с поразительным проворством.

В природе медоед всеяден: ест падаль, грызунов, очень любит рептилий, питается и растительной пищей. Если на пути медоеда попадается бахча, обязательно полакомится арбузом или дыней. Ну и, конечно, мед! На воле эти животные едят, разумеется, мед диких пчел. На охоте за медом они внимательно следят за поведением медоуказчика — птички из отряда дятлов. Как только медоуказчик находит гнездо пчел, он сразу же начинает издавать особые крики и делать характерные движения. Медоед, если оказывается поблизости, немедленно спешит за птицей. Добравшись до места происшествия, разоряет пчелиное гнездо и лакомится медом. Укусы пчел ему не страшны: сквозь густой мех 1жало их не достигает цели.

iB неволе медоеды также всеядны. У меня зверек ел буквально все, даже вареные и сырые пельмени, сосиски, хлеб, творог, кусочки нежирной ветчины,

Медоед очень любил, чтобы с ним играли и обращали на него внимание. Без людей скучал, отсиживаясь в норе. А затем нашел для себя довольно странное раз

влечение. Возле дачного участка проходила линия проволочной телефонной связи, один из ее столбов стоял рядом с забором. Зверек с завидным проворством взбирался почти на самый верх столба, а затем быстро съезжал вниз. Да, да: именно съезжал, пропуская столб между лапами. На такое диво собирался смотреть весь поселок, но медоеда это ничуть не смущало. Устав, он забирался в свою нору и засыпал.

Распространен этот зверек в Южной и Центральной Африке, Передней, Средней и Южной Азии, в нашей стране на юге Туркмении.

Любопытная деталь: в отличие от барсука медоед в своей естественной области обитания не впадает в спячку даже при сильных морозах, хотя в Туркмении такое иногда случается. Но мой зверек в сильные ленинградские морозы все-таки становился малоподвижным и сонливым.

Так много лет назад мне удалось сделать интересные .наблюдения за этим животным. Как показывала практика, медоедов можно прекрасно содержать в неволе, где они, по-видимому, могут даже размножаться. Поэтому хотелось бы надеяться, что медоеды привлекут к себе большее внимание наших зоопарков. Это тем более кстати, что (животным прозит полное исчезновение м они (Занесены в Красную книгу.

Н. Паравян

Рис. В. Перльштейна