Юный Натуралист 1977-05, страница 16

Юный Натуралист 1977-05, страница 16

$ зеленый наряд 1 ОТЧИЗНЫ I

Карта живых редкостей

Есть у нас такая карта. Появилась она прошлой осенью, после того, как мы обследовали городские парки и ботанический сад Черкасского пединститута. Взглянешь на карту, и невольно подивишься обилию редких пород деревьев, которые растут в нашем городе. Вот уж поистине целое богатство.

Облепиха, дуб красный, бархат амурский, уксусное дерево, биота восточная, явор пурпурный — можно долго перечислять и перечислять названия растений, которые написаны на нашей карте.

Карта картой, но осенью не забыли мы и о семенах — собрали для посева 300 килограммов семян и плодов 100 различных видов. В своем дендрарии высеяли 60 видов ценных растений к 60-летию Великого Октября. А в комнатной тепличке вырастили 30 эвкалиптов, 10 кипарисов и 5 гинкго. Это полные новоселы наших мест. Думаем, со временем пересадить их в свой дендрарий, чтобы росли они под открытым небом.

Люба Сидоренко

Кружок «Юный дендролог», г. Черкассы

К юбилею города

200 лет исполнилось нашему Рыбинску. Этому знаменательному юбилею посвятили мы Неделю охраны природы. Много дел переделали, одно из них — выполнение очередного задания эстафеты.

Ребята из отряда учитывали все зеленые насаждения вокруг школы. Какие деревья растут неподалеку от нас?

Оказалось, есть и березы, и американские клены, и лиственницы.

Нанесли мы на карту липы, тополя, боярышник, акацию. Собрали осенью первые пакеты семян, так что теперь в нашем городе появятся молодые посадки.

С другими участниками эстафеты мы можем поделиться семенами акации, космеи, календулы, турецкой гвоздики и бархатцев.

Пионерская дружина имени Ульяны Громовой

Средняя школа № 2, г. Рыбинск

„Багульнин" значит цветущий

Мы живем в красивой горной долине к западу от Байкала. Красиво у нас, особенно весной, когда цветет багульник. Его именем мы назвали свой отряд.

Сообщаем о выполнении десятого этапа эстафеты.

Вокруг нашего поселка растут кедры, сосны, лиственницы. Много диких яблонь, боярышника и рябины.

Мы учли все виды растений. А в питомнике 300 сосенок высадили и еще посеяли 300 семян акации. Думаем к 60-летию Октября заложить несколько аллей.

Отряд «Багульник»

пос. Тунка, Бурятская АССР

Посылка на БАМ

Эту посылку упаковывали мы всем отрядом. Как же иначе? Ведь адрес ее — БАМ, ударная комсомольская стройка десятой пятилетки. А началось все с короткого сообщения в нашей краевой газете. Теперь точно не установишь, кто из ребят первым показал его. В газете говорилось, что на БАМе, в одном из поселков, есть улица Ставропольская, что живут на ней наши земляки и работают по-ударному. Отряд ставропольцев, несмотря на трудные погодные условия, перевыполняет планы строительства.