Юный Натуралист 1977-05, страница 14

Юный Натуралист 1977-05, страница 14

12

чем это было Андрею приучать котенка к меду и сладенькому?

Понятно, со столь подозрительной тарой меня в .метро не пустили, м домой -пришлось добираться на такси.

Приехав домой, я, не раздеваясь, сразу же бросился на кухню и немедленно открыл чемоданчик. Каково же было мое изумление, когда вместо ожидаемого котенка из него вывалился... барсук и вопросительно посмотрел на меня. Только теперь я увидел, что передо мной не барсук, а молодой медоед — редкое и чрезвычайно интересное, шо-настоящему экзотическое животное. Это было ничуть не хуже барханного кота. Я и не мечтал о таком счастье: наблюдать дома за медоедом!

Немедленно бросился звонить по телефону Андрею, чтобы поблагодарить его и всю компанию за сюрприз, а заодно узнать, как они ухитрились довезти животное до Ленинграда.

Андрей снисходительно принял изъявления моей пылкой благодарности и небрежно бросил: «Всю дорогу кормили котлетами, шницелями, а чтобы ел, сдабривали медом или вареньем. Ты ведь знаешь, что мед — лакомство для медоеда. Правда, пришлось помучиться с ним: у него расстроился желудок».

Да, я знал, что мед — лакомство для медоеда. Ради него он на все готов. Значит, стратегия по отношению к нему должна быть медовой и вообще сладкой. Только с помощью меда, вишневого, клубничного варенья я найду путь к сердцу животного, думал я.

В тот вечер знакомство не состоялось, ибо медоед, утомленный длинной тяжелой дорогой, отправился спать под табурет. А наутро в кухню невозможно бы<ло войти: у зверька оказалось жестокое расстройство желудка. Принялся его лечить.

Первым делом выдал медоеду две столовые ложки меда и одну жидкого гематогена. И только на следующий день он получил свой полный обед: свежее мясо, облитое гематогеном (он играет роль заменителя свежей крови), кусочки яблок и столовую ложку меда. На другой день — свежее мясо, юусочки моркови и опять столовую ложку меда. Любопытно было видеть, как медоед принимается за трапезу. Ел очень аккуратно, изредка причмокивая от удовольствия.

Прошло несколько дней. Вместе с нами переехал на дачу и наш новый жилец. Там нам предстояло подружиться. Я начал с того, что обильно смазал указательный палец медом и медленно поднес его к носу зверька. Он заворчал, насторожился. Казалось, вот-вот цапнет меня за па

лец. Но запах любимого лакомства так приятно дразнил его обоняние, что медоед решился: все еще ворча и недоверчиво косясь на меня, он тщательно облизал палец. Затем, видимо, посчитав, что лакомство сочится из-под ногтя, осторожно попытался проникнуть языком туда. Тогда я медленно отвел палец, снова смазал его медом и повторил все сначала. Сладкоежка отнесся к этой манипуляции с большим доверием и одобрением. В следующий раз он сам бежал мне навстречу, а еще через день уже весело вертелся возле меня, герся, подобно кошке, у ног, играя, позволял валить себя на спину и чесать за ухом.

Медоед — двоюродный родственник нашего обыкновенного барсука. Однако он настолько своеобразен, что некоторые зоологи выделяют его в особое подсемейство. Размерами взрослый медоед не превосходит своего родственника — барсука, а вот овоим обликом очень мало на него похож. Намного красивее.

Представьте себе зверька, покрытого густым жестким черным блестящим мехом, на которого сверху как бы набросили белый чепрак. Внешнее обаяние животного подчеркивается небольшими, черными, умными, немного озорными, очень подвижными глазами.

Барсука в народе называют «язвиком» за явную склонность к зловредности. И недаром! То он залезет куда ему не надо, то съест чего не следовало. В общем, в домашних условиях с барсуком хлопот полон рот. С моим медоедом ничего подобного не было. Разумеется, он самым тщательным образом исследовал и обнюхивал каждый новый предмет, который появлялся в доме или в садике. Но ни разу не делал попыток что-либо сломать или испортить.

Медоеды — страстные землекопы. Когда я выпустил своего зверька на даче, он после небольшого знакомства с тем, что его окружало, немедленно начал рыть отлогую нору. Интересно, что, как и барсук, медоед роет специальный отнорок, играющий роль туалета. Вообще, медоеды очень чистоплотные животные. Постоянно чистят свой мех, и от них никогда не пахнет. Кстати, такая чистоплотность служит хорошим индикатором самочувствия животного. Если оно перестает следить за собой, это служит сигналом заболевания.

Большую часть дня наш любимец проводил в норе, но немедленно вылезал из нее, когда его звали. Конечно, за это он получал лакомство: булку, смоченную медом, вареньем, яблоко, апельсин, виноград, ломтик арбуза или дыни. В противном случае зверек с самым обиженным видом лез обратно, если это были «свои».