Юный Натуралист 1977-05, страница 11

Юный Натуралист 1977-05, страница 11

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ССР

И здесь открывали искатели для себя новые героические страницы. И приходили в клуб участники войны, делились воспоминаниями, рассказывали о тех, кто ценой своей жизни завоевал для ребят солнечные дни детства. И тихо тогда становилось в зале, и в этой тишине ребята учились еще больше любить Родину.

Иногда поиски приводили к самым неожиданным результатам. Так разыскали Владимира Тимофеева, одного из правнуков участника Парижской коммуны. Встреча с ним закончилась пением «Интернационала» ма русском !И французском языках.

В клубе «Искатели» воспитываются будущие граждане нашей страны, воспитываются на славных революционных, боевых и трудовых традициях. Заканчивают школу одни ребята, приходят другие, уходят в поиск и возвращаются с новыми фактами из истории родного края. И снова приходят на заседания клуба ветераны труда и войны, приходят те, кто создавал эту историю, кто делал ее своими руками. И затаив дыхание слушают ребята летопись истории родного края, которая всегда рядом, истории, которая нефтяными вышками смотрит в небо, истории, которая никогда не кончается.

С нем лучше?

Зимой на юннатской станции работы тоже хватает. Мария Арабетовна Карабеко-ва, руководитель кружка грунтового цветоводства, с утра уже на участке. Сегодня выходной день, пришли ребята, надо луковицы перебрать. Голубоватые, с лиловыми прожилками — это луковицы гладио

лусов, у тюльпанов луковицы все больше желтые, оранжевые, розовые.

Кямал Искандеров, Гюля и Эльхан Ме-миковы внимательно осматривают каждую луковицу, сортируют.

Самир Алиев готовит ящики для рассады. На станции полно ребят. Мария Арабетовна тоже перебирает луковицы и о каждом виде что-нибудь рассказывает. С Марией Арабетовной интересно.

На улице сегодня холодно, даже окна немного инеем прихватило. Ребята посматривают в сад, ждут, что скажут феноме-теорологи.

На метеорологической площадке с утра исследуют толщину снегового покрова, направление и скорость ветра, определяют атмосферное давление. Долго что-то исследуют. Ребята уж заждались. Чего там? Какая будет погода ночью?

Наконец идет от метеорологической станции Анжела Нагоян. Несет сводку погоды, руки замерзли.

— Ну что, Анжела? — обступили ее ребята.

— Заморозки будут, — говорит Анжела. — Как у вас на участке? Все укутано? Надежно?

— Надо бы сафору прикрыть еще соломой, — забеспокоилась Мария Арабетовна. — Да и мылыные деревья холода не выносят.

Оделись, пошли на участок. Участок у садоводов большой. Только учебно-опыт-ное поле занимает 250 квадратных метров, да -под садам 400 квадратных метров.

Что тут делается весной! Как бушует, как цветет сад! На учебно-опытном участке растут сосна, кипарис, каменный дуб, лигуструм, калина, лавр, спирея.