Юный Натуралист 1977-05, страница 8

Юный Натуралист 1977-05, страница 8

Профессор А. ФОРМОЗОВ

КАК ^

ЗАПИСЫВАТЬ НАБЛЮДЕНИЯ

«Подшивки «Юного натуралиста», — пишет нам давний читатель, — хранят в себе бесценные россыпи интереснейших материалов. Но они доступны далеко не всем, ведь со дня основания журнала прошло почти 50 лет. Имело бы смысл лучшие статьи из старых номеров напечатать вновь. Убежден, их с увлечением и пользой для себя прочтут нынешние юннаты».

Для первой такой публикации мы выбрали статью профессора А. Н. Формозова (1899—1973) из апрельского номера за 1939 год. Александр Николаевич часто выступал на страницах журнала в 30-е годы. Он был не только зоологом с мировым именем, но и известным писателем, а также талантливым художником-анималистом. Его работы — замечательная школа для всех, кто любит родную природу.

Ребята часто спрашивают нас: что и как записывать в дневник юнната? Вопрос и простой и сложный. Сложный потому, что в журнальной статье нет возможности изложить программу наблюдений по всем специальностям. Простой, так как можно ограничиться таким советом: записывайте все, что интересует вас из виденного на экскурсиях или услышанного от знающих людей. Чем подробнее делать записи, тем лучше. Полезно описывать не только ход наблюдений или их результаты, но и обследуемую местность, условия погоды, встречи с интересными людьми, забавные приключения и тому подобное. Такой расширенный, не узко специальный дневник приятно перечитывать — в памяти легко оживает множество яр

ких картин: и теплые, веселые дни лета, и морозные дни зимы с ее широкими снежными полями и жестокими метелями. Стараясь точнее и ярче передать свои впечатления, каждый автор дневника лучше овладевает родным языком, начинает глубже чувствовать и понимать родную природу. А глубоко почувствовать— это значит полюбить, навсегда овладеть первоисточником прекрасного.

В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки...

(Т. Г. Шевченко) Каждый много работающий над натуралистическим дневником не-

НЕЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ