Юный Натуралист 1977-05, страница 5

Юный Натуралист 1977-05, страница 5

I

ПИСЬМО ИЗ «ТИМИРЯЗЕВКИ»

Володя Погонов пришел с лекции, бросил на тумбочку папку с конспектами. В студенческом общежитии тихо. В такие минуты Володя возвращается памятью в родные места, пишет домой письма.

«Учиться в «Тимирязевке» мне нравится. В нашей группе интересные ребята из самых дальних уголков страны. Многие мне завидуют: мол, близко дом. Но хоть наша По-повка не так и далеко, в Московской области, держит меня время. Жизнь расписана по минутам, даже в выходные дни. Правда, иногда такая тоска берет по нашему селу, по ребятам, что сбежать хочется. Дома все иначе, чем здесь, в городе, а главное — земля!»

Все-таки не может он привыкнуть к Москве. Даже смена времен года ощущается здесь не так ярко, как в деревне: добросовестные дворники не дают залежаться ни пестрому ковру осенних листьев, ни снегу, разгоняют длинными метлами весенние ручьи. Эх, сейчас бы домой, чтобы, как в детстве, почувствовать запах подсыхающих на солнце смолистых бревен, аромат проснувшейся земли. Сейчас его друзья Витя Крючков и Саша Смирнов готовятся к весенней пахоте.

Почти весь выпуск Поповской средней школы Егорьевского района, двадцать семь юношей и девушек, остался в прошлом году работать в

совхозе «Россия». Остался и Володя. Но совхоз решил направить своего стипендиата учиться на агронома, и выбор пал на Володю. И вот он студент сельскохозяйственной академии, но в мыслях все равно там, со своими однокашниками.

Вот бы тоже сесть на трактор, взяться за рычаги управления. А после смены вылезти из кабины, распрямить ноющие от напряжения плечи, оглянуться, окинуть взглядом вспаханное тобой поле, на краю которого угасают последние отблески заката, и почувствовать, что усталость отступает. Это запомнилось с практики. А еще запомнилось, как шли в тот день пыльные, перепачканные машинным маслом к Цне и увидели тракториста, парня немногим старше их. Он сидел в дымящем жарком тракторе в белой рубашке, в начищенных до блеска ботинках, будто здесь не тесная кабина, а салон пассажирского лайнера.

И вот теперь Володя подумал, что так, наверное, мог бы выезжать в поле Коля Лисяков.

Еще в школе поражал Коля всех привязанностью к технике, бережливым отношением к машинам. И когда пришел на работу в совхоз, ему сразу доверили новый трактор. Тщательно следил за ним молодой механизатор. Часто задерживался после работы. Зато в поле никто не видел Николая копающимся в моторе или

BP

UJjL

[ндщш

■ZEE

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году