Юный Натуралист 1977-05, страница 6

Юный Натуралист 1977-05, страница 6

лежащим под машиной. Не подвела его техника: весь осенний сев была на ходу.

Володя в курсе дел своих однокашников, радуется их успехам. По многолетнему опыту бригадирства верит: на таких ребят можно положиться. А что это точно, показал позапрошлый год.

Старожилы не помнили такого засушливого лета. Ребята, связанные с землей, знали, каким безжалостным может быть солнце, и с тревогой смотрели, как буреют луга, сохнет и трескается пашня. У школьников пятнадцать гектаров земли засеяно кормовой свеклой — большой любительницей воды. Этот участок выделили ребятам в обширном совхозном клине, и работа на нем была частью общего дела. Школьники понимали, что в этом году больше чем когда-либо необходим высокий урожай, и свои обязательства — собрать 400 центнеров с гектара — решили выполнить.

А когда, намного перевыполнив план, собрали со своего участка 9 тысяч центнеров ценной кормовой культуры, даже опытные свекловоды были удивлены. Только, пожалуй, для ребят это не было неожиданностью. Нелегко досталась победа. И заслуженной наградой было переходящее Красное знамя МК ВЛКСМ, торжественно врученное бригаде Володи Погонова в Москве, в Колонном зале.

Но пожалуй, не менее дорого для ребят уважение односельчан. В совхозе с гордостью говорят, что школа — это цех № 1 и главный участок. Ребята — надежные помощники: они занимаются сортоиспытанием различных кормовых культур, помогают при сборе урожая, но, главное, здесь, в школе, готовят квалифицированные кадры.

Будущие доярки, например, проходят практику на лучшей, недавно выстроенной ферме, полностью механи

зированной. Корма здесь доставляются автоматически, помещение коровника светлое, надоенное молоко идет по трубам в молочный цех. Для многих девятиклассников практика определяет будущую профессию.

За окнами холодная предрассветная синева. Самый сон, самые сладкие минуты его, а в школе, где разместились практикантки, уже слышны звонкие голоса, смех. Словно звонки будильников, вовсю трезвонят умывальники. А потом девчонки, ежась от холодной утренней дымки, бегут веселой гурьбой к ферме, норовя столкнуть друг дружку в обжигающую росу. Однако, как ни торопятся девочки, первыми приходят их наставницы — опытные доярки. Несуетливые, доброжелательные, они внимательно присматриваются к своим ученицам — через год с кем-то из них работать вместе. Нравится им бойкость молодых; сноровистое обращение со сложным оборудованием; не боятся те доильных аппаратов новой конструкции, говорят, все изучено еще в классах. Через неделю доярки спокойно доверяют звену из двух практиканток пятьдесят коров. Что же, при таких помощницах они и в отпуск летом смогут пойти, и в выходные дни подольше побыть в кругу семьи.

По окончании практики девочки уже знают, в каком звене они будут работать, где их ждут.

Так ждали на Соломаевской ферме подруг Валю Соловьеву и Лиду Галкину, одноклассниц Володи. Они пришли работать мастерами машинной дойки. По душе пришлись новобранцы коллективу. Немногословный народ на ферме коротко определил в них существенное: «Девушки уважительные, и в руках у них все горит». Похвала эта высокая: ведь девчата пошли работать не на новую механизированную ферму, а на старую, где все зависит от умелых, не