Юный Натуралист 1977-05, страница 7

Юный Натуралист 1977-05, страница 7

4

боящихся работы рук, где все надо уметь: и корма засыпать, и корову почистить, и обмыть вымя перед дойкой. И все-таки свой первый трудовой год девушки закончили не по календарю рано, с перевыполнением плана к 11 декабря.

У Вали здесь работают мать, три сестры и брат. «Целую животноводческую ферму могли бы Соловьевы обслуживать», — шутит она. Наверное, из такого интереса к общему делу и создаются настоящие трудовые династии. Младшая сестра Оля сейчас заканчивает десятилетку и говорит о профессии доярки как о деле давно решенном.

Еще ребенком бегала Оля к матери на ферму, боязливо жалась у входа, не решаясь пройти по двору мимо больших незлобивых животных. Но мать говорила о них ласково, как о малых детях, весело рассказывала про незатейливые их проделки. И страх прошел. С тринадцати лет подменяет Оля мать и хорошо уяснила, что каждая корова имеет свой нрав, свои привычки, с которыми надо считаться. Спокойная рыжая Клубничка полная противоположность остророгой Ночке, черной, без единого пятнышка корове. Строптивая Дина не раз доводила девчонку до слез, опрокидывая подойник, а сейчас при появлении Ольги шумно дышит, тянется к ней мягкими губами.

Перед тем как войти к коровам, Оля переодевается в халат, прячет под косынкой неподатливую золотистую челку и слышит, как довольным мычанием приветствует ее Печора, красивая корова с белой звездочкой на крутом лбу.

Труд доярки забирает много времени. Новые фермы будут механизированные. Легче будет труд у доярок, зато ответственнее, не только за коровами придется ухаживать, но и машинами управлять. Тут нужны образованные, грамотные люди.

И таких дадут сельскохозяйственному производству ученические бригады школ. Две с половиной тысячи юношей и девушек Московской области остались в прошлом году работать в колхозах и совхозах. Среди них и ребята из Поповской школы Егорьевского района — те, кому предстоит превратить Подмосковье в область высокоразвитого сельскохозяйственного производства.

Среди них и Володя Погонов. Многое еще предстоит ему узнать, многому научиться.

«Вот уж и заканчивается первый учебный курс в <.Тимирязевке». Готовлюсь к весенней сессии. Сдам —■ и домой. Быстро время прошло. Так и годы учебы пролетят — не заметишь. И я вернусь... Тогда уж навсегда...»— заканчивает Володя свое письмо.

Когда придет он молодым специалистом в свой совхоз, там уж построят механизированный животноводческий комплекс. Но никогда не закончится добрый труд земледельца, которому Володя и его товарищи решили посвятить свою жизнь.

Я. Волкова