Юный Натуралист 1977-05, страница 10

Юный Натуралист 1977-05, страница 10

1эт7-пэт7

Нефтяные вышки, цветущие сады и зеленые поля — это Азербайджан. Юные пионеры республики свои дела посвящают славному празднику — 60-летию Советской власти. На опытных делянках и в школьных питомниках, на юннатских станциях и в музеях боевой и трудовой славы кипит работа. Юные цветоводы одевают республику в красочный наряд, в питомниках выращивают ценные породы деревьев, результаты опытов со школьных делянок передают в колхозы и совхозы. Юные краеведы отправляются в экспедиции по родному краю, чтобы дописать страницы его истории. О славных делах пионеров и школьников Азербайджана наш сегодняшний рассказ.

История всегда рядом

Школа эта находится в старейшем нефтяном районе Азербайджана, в поселке имени А. П. Серебровского. Отсюда совсем недалеко до нефтяных вышек, которые, словно атланты, держат на своих плечах небо. Живет в поселке много семей потомственных нефтяников. Из поколения в поколение передаются рассказы о славной истории этого района. И решили ребята из 141-й школы создать клуб

«Искатели». Было это более десяти лет назад.

Начали с названия поселка. Назвали ведь его так в честь первого «командарма» нефтяной промышленности А. П. Серебровского. И начались поиски. Много интересного о его соратниках и помощниках рассказали старые нефтяники. О первых, трудных (годах Советской власти, когда (молодая страна осваивала свои богатства, создавала свою нефтяную промышленность.

Потом Великая Отечественная война.