Юный Натуралист 1977-05, страница 12

Юный Натуралист 1977-05, страница 12

Все прикрыли на зиму ребята, стволы деревьев обвязали соломой. И все-таки надо еще раз посмотреть, проверить. Растения на участке редкие, каждое дерево, каждый куст выращиваются годами, нужен глаз да глаз.

Пока работали на участке, Мария Ара-бетовна про каменный дуб рассказала:

_ Когда-то давным-давно поспорил Чингисхан со здешним князем — у кого трубка в воде утонет? Чья пойдет ко дну, тому и начинать сражение. Чингисхан бросил в море трубку, украшенную тяжелой золотой чеканкой, убранную драгоценными камнями, но трубка не утонула, поплыла, подгоняемая течением. Князь же достал простую деревянную трубку, привязал к ней надутый бычий пузырь — пусть держится на воде, князь 1был .храбрым, м войско у него было отважное, — какая разница, кому начинать сражение? Только трубка сразу пошла ко дну и бычий пузырь с собой потянула. Из каменного дуба была сделана княжеская трубка. А уж победу над татарами одержали тогда славную. Сами начали сражение — сами и кончили.

Слушают ребята Марию Арабетовну, а сами стараются, плотно укутывают стволы деревьев, обвязывают сверху шпагатом.

— Теперь про мыльное дерево расскажите, — просит Анжела Нагоян. Она как принесла сводку, так и осталась с цветоводами. Мария Арабетовна стала рассказывать про мыльное дерево, Анжела подумала: «Может, и в кружок грунтового цветоводства записаться? Ну, как быть? И с фенометеорологами интересно, и с цветоводами тоже».

Эхо войны

И опять готовятся к выставке цветов юннаты 213-й школы города Баку. Выставка будет проводиться <в пятый раз.

В прошлом году в ней приняли участие все классы. Помимо комнатных цветов и букетов, было представлено пятьдесят девять композиций. Наибольшее впечатление произвели «Белые журавли», «Горячий снег», «Седина ветеранов», «Пионерский букет Ильичу».

Надолго останавливались посетители у экспозиции «Русское поле». Бесхитростные полевые цветы росли у дороги, дальше расстилалось бескрайнее поле. Золотилась пшеница, и синий прибой васильков отделял поле от просторного луга. Будто бы

шел издалека теплый ветерок с запахом мяты и хлеба, застыли низкие кучевые облака, зацепившиеся за дальний светлый лесок.

Книга отзывов «Весна-76» заполнена волнующими записями. Студенты, артисты, рабочие, все |были поражены — равнодушных посетителей на выставке не нашлось.

Врач Вера Петровна Кудимова долго стояла у экспозиции «Эхо войны». В книге отзывов она написала:

«В эту войну я потеряла мужа и четырех братьев. От всего сердца спасибо ребятам за композицию «Эхо войны». Она произвела на меня большое впечатление. Пусть всегда будет солнце, радость, цветы!»

В книге отзывов есть и другие интересные записи. Их более ста. Это слова благодарности юным натуралистам на русском, азербайджанском, испанском, арабском, английском и других языках.

Сейчас ребята готовятся к очередной выставке. Дел очень много. Хочется, чтобы выставка эта была еще лучше, содержательнее, наряднее.

Учительница биологии Людмила Владимировна Сохатская проводит зачеты по темам, ребята подбирают стихотворения, составляют альбомы к экспозициям.

То и дело обращаются они к тем, кто был отмечен на прошлой выставке. Вопросов много: как вырастить совсем темные, почти черные тюльпаны? Какие цветы понадобятся к экспозиции «Летний вечер»? А что, если сделать записи на магнитофонную ленту и экспозиция окрасится звуками? Что лучше записать: стихи, музыку или просто пение птиц?

Армен Саркисян хочет сделать на весенней выставке небольшой фонтанчик. Пусть будет похоже хотя бы на горный ключ, и около него будут расти мхи, цветы. Никак не может Армен забыть Петергофские фонтаны. Это же так красиво! Гюльнара Мехтиева, Римма Оганян, Олег Кузяев пропадают в кабинете физики, вместе с Арменом бьются над «горным ключом».

В школе началось движение «За ленинское отношение к природе», ребята выпускают бюллетени, устраивают конференции, конкурсы, выходят дозорами в отряде зеленых и голубых патрулей.

Материалы по Азербайджанской ССР подготовила Р. Радовская

Шк

Ш

#

Ш

#

#

#

ш

#