Юный Натуралист 1977-06, страница 49

Юный Натуралист 1977-06, страница 49

47

и сырое лето. Пораженные листья засыхают, легко ломаются. От мучнистой росы чаще всего применяют коллоидную серу: больные кусты обрабатывают через каждые 7—10 дней.

Резкая смена температуры воздуха, полив холодной водой, пренебрежение правилами агротехники приводят к другому опасному заболеванию тыквенных овощей — корневой гнили.

У пораженных растений гниют и корни и стебли. Листья на таких кустах покрываются желтыми пятнами, а затем и вовсе вянут.

У некоторых американских сортов кабачки пестрые. Такие плоды выглядят очень необычно.

Патиссоны, как и кабачки, хороши в молодом возрасте. Срывают плоды выборочно, по мере укрупнения завязи. Зрелые патиссоны в пищу не годятся. Их и переросшие плоды используют на корм скоту. Патиссоны нельзя долго хранить. Лучше всего их употреблять сразу же с грядки.

По вкусу этот овощ напоминает грибы. Мякоть плодов упругая, хрустящая, нежная. Патиссоны хороши вареные, жареные, тушеные. Любители оригинальных закусок даже солят и маринуют их. выращивают патиссоны и для декоративных целей. Каждый плод похож на тарелку с зубчатыми краями. Потому патиссоны и называют тарелочными тыквами. Окраска их может быть белой, желтой, а изредка и оранжевой.

Разводят 'Патиссоны рассадой или посевом семян. Семена заделывают в почву на глубину 3—4 сантиметра. Посадки обильно поливают. Подкармливают перепревшим навозом, золой и суперфосфатом.

Плоды завязываются через 55—56 дней после появления всходов. Их собирают непрерывно, с начала плодоношения до глубокой осени. Урожайность

патиссонов зависит от сорта, расположения участка (растение любит тепло), от плодородия почвы. Почву готовят с осени. При перекопке вносят перегной или торф и суперфосфат. Если земли песчанистые, легкие, то патиссоны сажают без всяких гряд. На тяжелых глинистых почвах делают гряды.

Высаживают рассаду в начале июня, когда устанавливается теплая погода. Известно, рассаду лучше сажать к вечеру или в пасмурную погоду. Вокруг каждого растения делают лунку, чтобы вода при поливе не уходила быстро в почву. Ухаживать за растениями несложно: растения пропалывают, поливают, рыхлят почву. Боковые плети у патиссонов не прищипывают. Если куст разрастается слишком загущенным, в нем вырезают 2— 3 листа: насекомым-опылителям легче будет проникать к цветам.

Плоды патиссонов мелкие, плоские. В недельном

возрасте они окрашены в бледно-зеленый цвет. Созревая, плоды приобретают кремовый оттенок. Срезают их вместе с плодоножкой.

в настоящее время выращивают такие сорта патиссонов:

Желтый плоский 2. Сорт многоплодный, скороспелый, отличается компактным кустом и небольшим количеством листьев. Плоды вроде небольших дисков с фестончатыми краями,

окраска кожицы желтая.

Ранний белый. Растения этого сорта формируют мощный, густооблиственный куст. Плоды плоские, с волнистым краем. За скороспелость патиссоны называют ранними.

Белый 13. Сорт, подходящий для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Кожица плода гладкая, светло-зеленая. Завязь крупная, нежная, часто достигает 300 граммов. Белый 13 относится к среднеспелым сортам.

А. Стрижев