Юный Натуралист 1977-06, страница 51

Юный Натуралист 1977-06, страница 51

Всем участникам Всесоюзного конкурса по сбору грибов, ягод, плодов и других дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарственных растений: в июне удивительно щедра природа на целебные цветы, листья, травы, ягоды и корни! Собирайте цветы бузины черной, боярышника кроваво-красного, клевера красного, ромашки аптечной, липы сердцевидной и сердцелистной, ромашки пахучей, яснотки белой (глухой крапивы). Собирают в июне также большое количество разных трав: адониса весеннего (горицвета), анабазиса безлистного, багульника болотного, донника аптечного, полыни цитварной (сантонинной), пустырника пятилопастного, термопсиса ланцетовидного, хвоща полевого, чистотела.

Сейчас идет массовый сбор также и целебных ягод лесной земляники, а на Северном Кавказе и в Закавказских республиках продолжают еще собирать корневища с корнями валерианы лекарственной. Какие лекарственные растения следует собирать в вашем районе в первую очередь, вам подскажут на приемных пунктах заготорганизаций Райпотребсоюза. Хранение, транспортировка и сушка перед сдачей сырья на приемные пункты производится раздельно по каждому виду лекарственных растений. Только при этом условии они сохраняют свои целебные свойства. С правилами транспортировки и сушки растений-целителей вас познакомят работники потребительской кооперации. Не забудьте уточнить, какие растения в ваших местах взяты под охрану. Их собирать нельзя.

В июне начинается сбор первых подберезовиков, подосиновиков, маслят, моховиков, сыроежек и лисичек. Собирайтесь в поход. Желаем успеха!

ЦЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА