Юный Натуралист 1977-06, страница 53

Юный Натуралист 1977-06, страница 53

51

ОТЧАЯННАЯ ЛАСКА

Дело было на Кольском полуострове. Ранним утром отправились мы в лес: хо-телось собрать побольше ранних опят. Никто не отказался бы также подбросить в лукошко лисичек и сыроежек. Точнее, мы готовы были брать всякие грибы, кроме мухоморов.

Но, похоже, мы, нетерпеливые, поторопились: грибы еще не успели высунуть свои разноцветные макушки из-под слоя ягеля и мха. Азарт и интерес к бесплодным поискам даров леса стали пропадать. Выходить на дорогу еще рано, рейсовый автобус придет часа через три. Неприкаянными слоняемся по перелескам. И вдруг слышим:

— Ребята, идите сюда, зверинец нашел!

Что такое? Может, пошутить изволил незадачливый, как и мы, грибник? Сомневаемся, но все же направляемся на зов. Среди молодого березняка просвечивается огромный, больше человеческого роста куполообразный корнчнево-черного цвета валун. К нему вплотную примыкают выложенные из камней стены бывшей фронтовой землянки. Это местечко и облюбовали маленькие юркие зверьки. Но где же они? Наш спутник поднимает вверх палец и еле слышно произносит:

— Тсс!

Замерли. Ждем. Из каменной норы показалась мордочка. Секунду, другую на нас смотрели живые глаза зверька. Небольшие, почти треугольные ушки стояли торчком. При солнечном свете забавен и удивительно красив был пришелец из подземелья. Повернув головку набок, зверек еще раз внимательно окинул нас взглядом и, пискнув, исчез.

Наверное, это был сигнал тревоги, потому что тотчас же то из одной дыры, то из другой стали высовываться мордочки. Может, любопытства ради обитатели землянки хотели своими глазами убедиться, грозит или нет им опасность. И скоро, скрываясь в каменных ходах, каждый зверек попискивал.

Это были ласки. Ловкость и изворотливость дают им возможность приживаться в различных местностях — в лесу, на лугах, полях, огородах. Ласка везде найдет себе пищу. Благодаря маленькому размеру она свободно проникает в мышиные норы и, легко расправившись с хозяевами, съедает их. А если понравится жилье, остается в нем постояльцем.

Нередко ласки, выживая мышей, обосновываются в их поселении целыми группами. Вот и сейчас гранитные хоромы засе

лены большим семейством маленьких хищников.

Заметив человека, ласка бросила добычу и метнулась в укрытие. Мы подбросили мышь в проем между валуном и каменной стеной. Шустрый зверек чуть ли не на лету схватил дымчатого грызунка и молниеносно исчез.

Мы стали подкидывать кусочки хлеба и колбасы. Постепенно ласка отваживалась взять съестное и тут же скрывалась.

Позже я не раз бывал у поселения зверьков. Понаблюдав за их хлопотливой жизнью и подкормив ласок, уходил.

В очередной поход взял с собой фотоаппарат, чтобы сделать снимки мирной лесной идиллии. Ласки уже охотно брали подкормку, не боясь человека. Я был уверен, что замысел удастся.

Устроился у подножия валуна, выбрав наиболее удачное место для съемки. Пейзаж для фотоэтюда был заманчив. Вдали, на фоне горизонта, силуэтом в солнечном мареве светятся вершины северных сопок, покрытых огромными шапками вечнозеленых сосен. Яркое солнце за спиной хорошо освещает объект. Определена выдержка, диафрагма, взведен затвор. Разбросал приваду. Жду момента, чтобы навести глубину резкости и щелкнуть фотоаппаратом. Вот высунулась одна ласка. Не то. Торчит только голова. На снимке зверька не увидишь. Выглянула вторая. Сцапав кусочек колбасы, она моментально пропала. Третий зверек не умел позировать, вовсе отвернулся от меня. Пришлось терпеливо ждать более удобного случая.

...Вот, кажется, появился подходящий вариант. Схватив съестное, ласка начала расправляться с ним. Я навел объектив и опять-таки выжидал лучшую возможность, чтобы такой симпатичный зверек живо смотрел в объектив. И дождался. Ласка проглотила пищу и уставилась на меня. Я неторопливо и уверенно стал наводить резкость, для надежной четкости изображения подошел почти вплотную к ней, при-нагнулся. Но не успел нажать на кнопку. Зверек с диким остервенением единым прыжком кинулся на меня и в тот же миг оказался на фотоаппарате. Я опешил, «Зенит» выпал из рук. Вместе с камерой приземлился и зверек. В секунду его как ветром сдуло. Ласке, похоже, не понравился смотрящий на нее выпуклый глаз линзы. Удивленный нападением ласки, я подобрал аппарат и вышел из рощи.