Юный Натуралист 1977-06, страница 55

Юный Натуралист 1977-06, страница 55

53

цов, пока где-то R окрестностях не поселилась, на их беду, серая ворона. Сначала она подолгу сидела в стороне, устроившись на вершине высоченного тополя. Оттуда просматривались все сады, птичья жизнь была как на ладони. Ворона внимательно присматривалась, словно изучая жизнь пернатого населения садов. И однажды она решилась. Мягко спланировав к одному из скворечников, птица опустилась на полочку у летка, сунула внутрь свой мощный клюв и тотчас отдернула голову — в домишке сидела скворчиха. Ворона сделала новую попытку, но не тут-то было: скворчиха яростно защищалась, отбивая все атаки серого разбойника. Скворчиха подняла неистовый крик, призывая на помощь, которая не замедлила последовать: к домику летел скворец с длинным червяком в клюве. Он заметил у летка ворону, бросил своего червяка и круто взмыл вверх. Ворона, занятая борьбой со скворчихой, не заметила появления скворца и его маневров, а тот, набрав высоту, спикировал и долбанул ворону в макушку. Разбойница щелкнула клювом, но поздно, скворец уже отлетел в сторону. Скворчиха не растерялась и тоже клюнула ворону. Видно было, как два-три вороньих пера закружились в воздухе. Для вороны создалась сложная ситуация: вокруг скворечника черной молнией носился скворец, выбирая момент для новой атаки, а из летка угрожающе торчал конец острого клюва скворчихи, готовой в любой момент снова ударить ворону. Ворона сидела боком на полочке, угрожающе щелкала клювом, следя одним глазом за скворцом, а другим косясь на его подругу.

На тревожные крики этой пары подле

тали другие скворцы. Тут уж приходилось думать не о грабеже скворечников, а о том, как отделаться от стаи скворцов да побыстрее скрыться. И ворона не выдержала. Она с шумом сорвалась с полки скворечника и, лавируя между деревьями, стала удирать, отбиваясь от налетавших с разных сторон скворцов.

После погони все участники собрались на тополе, на котором раньше всегда сидела ворона, и некоторое время оживленно переговаривались, переживая события. Видимо, посовещавшись, они ввели постоянное наблюдение. На этом же тополе установили пост, и там всегда сидел один дозорный, внимательно следивший за подступами к скворечникам. Стоило показаться вороне, как дозорный поднимал тревогу. Тотчас, бросив свои дела, слетались скворцы, и вороне ничего не оставалось, как пролететь стороной на почтительном расстоянии.

Однако эта настырная ворона не успокоилась и вскоре добилась своей цели.

Скворцы вывели птенцов, и забот значительно прибавилось. Один папаша-скворец уже не мог накормить свое прожорливое потомство, и ему стала помогать скворчиха. Они сновали беспрерывно туда-сюда, таскали букашек, червяков, гусениц. Тут, как назло, похолодало, зарядили нудные, затяжные дожди.

Наконец период ненастья кончился, снова засияло солнце. Ворона, видимо, понимала, что теперь скворцы не станут сидеть в скворечниках или на тополе в дозоре, а поспешат накормить своих голодных птенцов.

Разбойница скрытно подобралась со стороны дороги. Воровским бесшумным по-