Юный Натуралист 1977-06, страница 57

Юный Натуралист 1977-06, страница 57

55

рить: десятки ос старательно трудились над рыбой. От мелких рыбок остались скелеты с головой и хвостом. Зато ни одной мухи не было даже поблизости. Мы с интересом смотрели на работу ос. Они отгрызали кусочки мяса величиной с горошину, захватив его челюстями и придерживая лапами, улетали с ним в лес к своему гнезду.

Осы обычно вегетарианцы и предпочитают цветочный нектар или что-нибудь сладкое — мед, сахар; но своих личинок они кормят размельченным мясом, таская мух, кузнечиков, слепней, гусениц. Видимо, рыба пришлась им по вкусу. Оставив им на растерзание мелкую рыбешку, я снял ту, что покрупнее, и унес в палатку. Осы негодующе гудели вокруг меня.

— Это же разбой, — возмущался Миша, мой приятель, — сожрали почти всю рыбу!

— Ничего, — успокаивал я его, — им тоже рыбки хочется. А что, если попробовать с ними подружиться? Ведь смотри — ни одной мухи даже поблизости нет!

Специально для ос мы стали ловить мелочь — пескарей, гольянов и развешивали их вперемежку с более крупной рыбой. Наши крылатые «друзья-разбойники» за день обгладывали мелкую рыбешку, но исправно выполняли обязанности сторожей, не подпуская мух к крупной рыбе.

С этого и началась наша дружба. Когда я шел на реку чистить рыбу, почетный эскорт ос числом с десяток, а иной раз и больше сопровождал меня от палатки до реки. Вели они себя не очень скромно, настоятельно требовали своей порции, ползали по рукам, по шее, даже заползали за очки. На невежливое обращение не обижались, когда я, отмахиваясь от наиболее назойливых, отбрасывал их ладонью в сторону. Рыбьи потроха отвлекали их внимание. Закончив свое дело, я уходил уже без сопровождения — осы были заняты.

В палатку осы залетали часто, не смущаясь полумраком. Исправно и ловко ловили мух и слепней. Мелкую добычу хватали и утаскивали без церемоний, а покрупнее сначала парализовали своим жалом и уже неподвижную спокойно уносили.

Так дружно, помогая друг другу, мы прожили весь июль и половину августа. Где располагались осиные гнезда, неизвестно: видимо, где-то в соседних зарослях. Правда, один небольшой серый мячик они успели соорудить в кладовке. Мы это гнездо не тревожили — пусть висит вроде «внутренней охраны» — свои об этом знают, ну а кто чужой залезет, то ему лучше не знагь.

В начале августа ос стало еще больше — молодняк «вышел на крыло». Интерес к

рыбе у них почти пропал. Теперь все осиное население переключилось на сладкое, и вот на этой почве у нас с осами стали возникать конфликты. Сахар, конфеты, сладкий чай и больше всего мед стали объектами их промысла. Куда только не прятали мы эти продукты — разыщут везде, только металлическая или стеклянная упаковка могли спасти мед от разграбления.

В полиэтиленовых и бумажных крышках осы прогрызали аккуратную дырку и проникали в банку с медом, устраивая себе ловушку. Толстый слой утонувших в меду ос самых разных размеров говорил об их неосмотрительности.

В палатке они чувствовали себя как дома, ползали по столу, проверяли всю посуду, все пакеты. Пользы от них уже не было: мухами осы не интересовались.

В нашем жилье днем стало как в улье — шумно и небезопасно. Уж очень много «гостей» набивалось в нее. Пришлось вести с ними борьбу. Но, несмотря на репрес-сионные меры, осы все равно вели себя дружелюбно. К началу сентября энергичные насекомые стали вялыми, ползали не спеша и, забравшись в стакан или кружку, выбраться без помощи оттуда уже не могли. Постепенно их становилось все меньше, и при первых утренних заморозках осы исчезли совсем.

Л. Иванов

V