Юный Натуралист 1977-06, страница 47

Юный Натуралист 1977-06, страница 47

45

сидел тихо. У меня затекли ноги, но я боялся пошевелиться, чтобы не напугать птенца. И не встал до тех пор, пока рисунок не был готов. Только я отошел от куста, к птенцу с кормом в клюве подлетела взрослая славка. А мне на память остался рисунок.

Но, пожалуй, наиболее интересно изображать следы деятельности животных. Это занятие особенно напоминает охоту. Ведь для того, чтобы отыскать следы какого-нибудь редкого зверя, нужно знать его повадки, уметь отличать следы. Изучая и разбирая их, вы станете хорошими натуралистами-следопытами. А сколько нового откроет тропление зверей по следам! Конечно, встретится множество загадок, разгадать которые будет хоть трудно, но интересно.

Вот как мне удалось раскрыть маленькую лесную тайну.

Выла снежная зима. Я шел по лесной просеке. Кругом лежал чистый, нетронутый снег. Вдруг мое внимание привлек необычный след: небольшое овальное углубление, от которого в стороны и назад отходили два серповидных росчерка. Следы крыльев, догадался я. Но что тут произошло? Похоже, будто птица средних размеров заснула на ветке и упала в снег вниз головой, зарывшись в сугроб. А потом будто кто-то подлетел и осторожно за хвост вытянул спящую птицу, не оставив никаких следов. А через несколько лет на заснеженном поле, где летом были хлеба, мне снова попалось подобное углубление с серповидными отметками крыльев. Но чуть впереди были капельки крови, серая шерсть и характерные отпечатки совиных лап — два пальца вперед, два назад. Вот, оказывается, в чем дело! Сова ловит грызунов на слух, бросаясь в снег. Но всегда ли успешно, судить трудно.

Зарисовки грибов, цветов, животных и их следов требуют много времени. Перед грибом я ,подчас лежу, подстелив под себя что либо, часа два. Поза неудобная, время от времени приходится отдыхать. Вот и идет работа медленно. Но зато во время такого занятия иногда подсмотришь интересные эпизоды из жизни обитателей леса. Ведь когда ты идешь по лесу, то, как бы осторожно ни шел, всегда производишь шум, и большин

ство животных затаивается, не желая показываться на глаза. А здесь в течение длительного времени ты сидишь совсем тихо. Вот и не подозревают о твоем присутствии звери и птицы. Однажды заяц целый вечер кормился неподалеку от меня в кустарнике, так и не обнаружив моего соседства. В другой раз я видел белку. Держа во рту, словно большую сигару, еловую шишку, она скакала по земле. Все ближе и ближе ко мне. Несколько раз зверек пытался спрятать свою ношу в мох или опавшие листья, но что-то останавливало его, и буквально в двух шагах от меня белка наконец нашла подходящее место, сунула шишку в мох и, загребая поочередно то левой, то правой лапой, забросала ее листьями.

Разве подарил бы мне лес подобные захватывающие сцены, если бы не моя страсть к рисованию? Так что подружитесь с карандашом и блокнотом, и вам откроется не одна тайна из жизни лесных обитателей.

В. Гудков

Рис. автора