Юный Натуралист 1977-06, страница 46

Юный Натуралист 1977-06, страница 46

С БЛОКНОТОМ И КАРАНДАШОМ

¥ "

Есть увлечение, напоминающее охоту, но без выстрела. Это охота с карандашом и блокнотом. О зарисовках в природе мне и хочется поговорить с вами. Что можно рисовать? все, что вам наиболее интересно. В Прибалтике есть художник, который рисует различные причудливые пни и деревья, встреченные в лесу. Увлекательно делать зарисовки грибов, которых в наших лесах огромное разнообразие. Одних только сыроежек более тридцати разновидностей. Кроме того, каждый гриб неповторим в своей красоте и индивидуальности, независимо от того, съедобный он или нет.

Некультурному грибнику невдомек, например, что каждый гриб играет свою определенную роль в жизни леса, что мухомор, сшибленный им как бесполезный, служит лекарством для лосей, а раздавленный ярко-рыжий, с обильным белым соком незнакомый гриб на самом деле под-молочник — очень вкусный и полезный.

Невдомек ему и то, что лес, лишенный грибов, растет хуже да и выглядит не так нарядно.

Я зарисовал много грибов. И мне уже казалось, что хорошо в них разбираюсь. Но вот однажды в Новгородской области в темном ольховом лесу встретил я очень красивый темно-фиолетовый гриб с бархатистой шляпкой. Грибника бы такая встреча we обрадовала, а мне приятно было отыскать еще неизвестный мне гриб. Я тут же стал его рисовать. А потом пересмотрел много книг, прежде чем узнал, как

он называется. Это был приболотник фиолетовый.

Очень интересна охота с карандашом за насекомыми. Казалось бы, жуки, бабочки, стрекозы давно все перерисованы, их изображения можно найти в определителях. Правильно, найти можно. Но ведь в природе живые насекомые крылья складывают не совсем так, как у расправленных на расправилке, и лапки переставляют по-особенному, шагая по цветку. Рисунков, сделанных прямо в природе, до сих пор еще очень мало.

Да что насекомые! До недавнего времени в книгах не было хороших рисунков некоторых птиц. Например, рисунки обитающих на Дальнем Востоке серокрылой чайки, красноногой говорушки, конюги и белобрюшки были сделаны по тушкам, хранящимся в музеях. Поэтому позы птиц на этих рисунках были неестественны. И только сравнительно недавно известному зоологу и фотографу-натуралисту С. В. Маракову удалось сфотографировать этих птиц на Командорских островах. Теперь его фотографии печатаются во многих наших и зарубежных научных книгах.

Выезжая за город, я всегда беру с собой блокнот и карандаш и по возможности стараюсь делать зарисовки птиц, даже самых обычных и известных. Птицы, как правило, не сидят на месте, поэтому наброски эти бывают очень быстрые и незаконченные, но они хорошо помогают мне, когда потребуется сделать рисунок той или иной птицы. К тому же постоянные наблюдения за поведением птиц, их движением и позами развивают наблюдательность, которая не раз помогала мне в научных экспедициях. Только следует помнить, что, рисуя или фотографируя птиц, нужно всегда соблюдать осторожность. Особенно в ту пору, когда в гнезде еще не вылупились .пенцы. Когда же птенцы покинут гнезда, легче получить «визитные карточки» слетков.

Вспоминается такой случай. Как-то шел я по лесной тропке. И вдруг прямо перед собой увидел на ветке затаившегося птенца садовой славки. Я тут же опустился на землю, достал краски и принялся рисовать. Невдалеке в кустах тревожно чирикала встревоженная мамаша. Но птенец