Юный Натуралист 1977-06, страница 43

Юный Натуралист 1977-06, страница 43

не стоит перекусить врага пополам. Однако этого не происходит. Дуэлянты ограничиваются угрожающими позами да еще изредка слегка постукивают усиками по брюшку соперника. Как при этом определяется победитель, пока неизвестно. Только через 10— 30 секунд один из муравьев, признавший свое поражение, удаляется, а триумфатор горделиво спешит на поиски нового противника.

Так было в двадцати трех из двадцати восьми случаев. Но пять турниров не были столь уж безобидными. Это происходило, когда одна из колоний оказывалась слишком малочисленной, чтобы мобилизовать достаточные для отпора силы. Тут уж победители вторгались на чужую территорию, захватывали куколок и личинок и угоняли рабочих муравьев. Перетаскивали они к себе и «живые бочки» — представителей особой муравьиной касты, в брюшке которых хранятся питательные продукты на черный день.

Вообще-то тот факт, что представители одного вида муравьев, напав на колонию другого вида, уводят с собой «в рабство» часть населения, был известен еще в прошлом веке. Однако о таком поведении муравьев в пределах одного вида до Берта Хеллдоблера никто не подозревал. Да и о ритуальных турнирах этих муравьев, славящихся своей агрессивностью, тоже раньше никто не знал.

Сегодня в «Альбом невиданных зверей» свои фотографии прислал Олег Кириллович Гусев.

Узнаете ли вы, Почемучки, этих маленьких сорванцов? Они обычные обитатели наших лесов. Чьи же это птенцы?

Ну а этого орла не так-то просто сейчас встретить — редкими стали эти птицы. Кто такие?

О том, что не только в тропических лесах, но и у нас есть лианы, вы уже знаете. Сегодня разговор еще об одной лиане наших лесов — хмеле. Рассказывает Юрий Петрович Лаптев.

г