Юный Натуралист 1977-06, страница 40

Юный Натуралист 1977-06, страница 40

Друзья мои! Открываем первое в этом году летнее заседание. Кто-нибудь из наших фенологов отметил в своем дневнике, что в скверах и парках цветет желтая акация? Или что в садах отцветает сирень? А это очень важно: весна кончается, начинается лето. Правда, не везде. Наши Почемучки из Ташкента пишут, что уже едят свежую землянику и абрикосы. Значит, у них лето уже давно началось. Зато Почемучки из Норильска еще шубы зимние далеко не убирают — там и в июне ненароком снежная метель завоет.

А у нас, в средней полосе, июнь — самый красивый месяц! Его называют «розан-цвет». Знаете почему? Потому что по народному календарю лето начинается с цветения шиповника, а это бывает 5 —10 июня. Или еще «румянец года» — за то, что куда ни посмотри, все

кругом разукрашивается свежей зеленью, розовыми цветами да яркими зорями. В лесу сейчас наступила особенная пора — всюду кто-то рождается: то из яичек личинки насекомых выползают, то птенец в гнезде появился, то новый росток из земли проклюнулся.

Давайте и мы с вами тихонько-ти-хонько в лес отправимся. Уговор такой: с собой берем только карандаши и тетрадки. Конечно, никто из нас не возьмет с собой транзистор. Даже любимых дружков — собак придется сегодня дома оставить: у многих птиц гнезда на земле — мало ли что...

Собираемся во-он на той лесной! опушке. Вместе с Еленой Николаевной > Дерим-Оглу будем читать следующую п главу книги природы. Сегодня — глава шестая — ИЮНЬ.