Юный Натуралист 1977-06, страница 38

Юный Натуралист 1977-06, страница 38

36

— Умница1 Молодчина! — подхватил я.

_ Нельзя! — оборвал Коля.

— Чего нельзя?

_ Очеловечивать нельзя! Никаких «умниц», «молодцов», «дружочков»! Поощряют только лакомством, словом «хорошо» и поглаживанием.

— Но приласкать-то можно?

— Какие еще ласки?! — возмутился Коля. — Это же не просто собака, это собака-солдат. Я три года служил на границе, почти каждую ночь ходил со своей овчаркой в секреты и дозоры. Ночь, темень, холод, дождь, а мы сидим под одной плащ-палаткой. Тут уж не до сюсюканья: обоим тяжело, а это сближает лучше всяких ласк.

— Так вы же готовый проводник...

— Что вы! Работа с пограничной собакой совсем другая: все время на природе, след свежий, или, как мы говорим, горячий, и все строится на преследовании нарушителя. А сыскная собака чаще всего работает в городе, где множество посторонних запахов, да и след, как правило, холодный. Пограничной собаке умение делать выборку ни к чему, а для сыскной — основа основ. Недаром специалисты считают, что пограничная собака может работать, имея начальное образование, а слу-жебно-розыскной необходимо высшее.

В тот же день я устроил еще один экзамен. Надел стеганый дрессировочный костюм и что есть духу припустился в сто

рону леса. На задержание пустили Рекса. Настиг он меня быстро. Причем, чтобы не сбивать дыхания, попусту не лаял. Молча догнал, молча прыгнул на грудь и вцепился в рукав. «Ну, — думаю, — раскручу тебя, как молот, и брошу!» Куда там, я даже не смог оторвать его от земли. «Хорошо же, — решил я, — буду бежать и волочить тебя по земле, пока не разожмешь пасть!» Как ни странно, мне -не удалось сделать и шага. .«Ладно, пока держишься за пустой рукав, можно тебя прикончить!» И я выхватил нож. Деревянный, правда, но все же нож. Рекс мгновенно переключился на вооруженную руку и так стиснул ее зубами, что рука онемела. Нож, конечно, выпал. А ведь на мне был толстый стеганый костюм!

Что я только потом не придумывал, чтобы доказать: человек изобретательнее собаки и при желании сможет ее перехитрить. Я прятался в стоге сена, залезал в бак, в котором варят собачью похлебку, пытался скрыться в автобусах и самолетах, в ресторанах и магазинах — увы, каждый раз я был обнаружен и получал изрядную трепку. В дальнейшем я к этому привык и ничему не удивлялся: возможности служебно-розыскной собаки, подготовленной хорошим проводником, практически безграничны.

Б. Сопельняк

Фото автора