Юный Натуралист 1977-06, страница 39

Юный Натуралист 1977-06, страница 39

37

ЧТОБ РАСЦВЕТАЛА ЗЕМЛЯ!

В наше время проблема сохранения окружающей человека среды приобрела острое звучание. К ней привлечено внимание мировой общественности, она переросла национальные границы, стала глобальной, затрагивая интересы всех народов Земли.

Вот почему Генеральная Ассамблея ООН несколько лет назад учредила Международный день окружающей среды. Таким днем стало 5 июня.

Этот день в нашей стране стал смотром благородных дел по охране природы. Проводятся заседания ученых советов во многих научно-исследовательских учреждениях, организуются лекции, беседы, читательские конференции, на которых ведется активная пропаганда природоведческих знаний среди широких масс населения. Республиканские общества охраны природы подводят итоги сделанного, заостряют внимание на еще не решенных проблемах.

Советский Союз, неуклонно проводя политику мирного сосуществования, активно поддерживает все конструктивные шаги, направленные на организацию защиты биосферы во всеобщем масштабе. Именно наша страна внесла на рассмотрение XXIX сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект конвенции о запрещении воздействия на природную среду и климат в военных и иных целях, несовместимых с интересами обеспечения международной безопасности, благосостояния и здоровья людей. А разработка договора о запрещении испытаний ядерного оружия а трех средах, подписание Международной конвенции по предотвращению загрязнения морей нефтью? Все это конструктивные инициативы нашего государства по охране окружающей среды.

Советские ученые участвуют в работе многих международных организаций, занимающихся различными аспектами охраны окружающей среды, в деятельности ООН и ее учреждений, а Международной биологической программе, в программе «Человек и биосфера» и многих других.

Охрана природы — еще одно важное поле деятельности, где социализм все убедительнее раскрывает свои преимущества.

Обратим мысленно взоры на карту на

шей Родины! Как изменилась она за сравнительно короткий исторический срок! Стали цветущими пустыни Средней Азии, заколосились хлеба на целинных землях Сибири и Казахстана, на огромных пространствах побеждена эрозия почв, восстановлены до промысловых размеров стада ценных пушных и копытных животных. И это лишь небольшой перечень сделанного в целях охраны и преумножения богатств в нашей стране.

А перспективы такой работы поистине впечатляющи. На природоохранительные мероприятия в десятой пятилетке Советское государство выделяет 11 миллиардов рублей. Это огромные средства.

Охрана природы дело не только государственных органов, это дело всего народа, благородная миссия Ленинского комсомола, пионерии нашей страны. Со школьной скамьи вырабатывают ребята чувство гражданской ответственности за судьбу родной природы. И это приносит замечательные плоды.

Только в Российской Федерации сейчас действует 6199 школьных лесничеств. Юные лесничие полные хозяева на 2,5 миллиона гектаров лесов государственного фонда. А голубые патрули — неусыпные стражи озер, рек, водоемов? Сейчас в республике 4 тысячи таких отрядов. Участвуя во Всесоюзной операции «Живое серебро», школьники России вернули большой воде свыше миллиарда мальков ценных промысловых пород рыб. Словом, есть чем гордиться, есть о чем рапортовать.

В июле в Башкирии состоится очередной слет юных друзей природы. Посвящается он славному 60-летию Великого Октября. Делегаты слета обменяются опытом работы, встретятся с учеными, покажут свои знания и практические навыки в различных конкурсах. Быть делегатом Всероссийского слета почетно и ответственно. Ответственно и само звание «Юный друг природы». Ведь оно обязывает уважать все живое на земле, помогать природе и уметь защитить ее.

Н. Городецкая