Юный Натуралист 1977-06, страница 41

Юный Натуралист 1977-06, страница 41

39

Птенцы появились

Наступили долгожданные летние дни. Почти во всех птичьих гнездах появились птенцы. Теперь, если враг приближается к гнезду, родители стараются отогнать его, издавая громкие тревожные крики. В птичьем мире принято приходить друг другу на помощь: услышав сигнал бедствия, на зов летят соседи. Мне приходилось видеть, как, злобно шипя и извиваясь, отступает гадюка, а над ее головой вьются пеночки, зяблики, синицы и другие маленькие птички. Или через лес неторопливо летит канюк, которого преследуют громко трещащие дрозду. А птицы, гнездящиеся на земле, — тетерки и маленькие пеночки — отвлекают врага, бросаясь ему под ноги и притворяясь смертельно раненной птицей.

Первые дни голых птенцов согревает один из родителей (обычно самка), а са-

А как происходит знаменательное событие в жизни птичьего семейства — появление птенцов? Сначала на скорлупе яйца ближе к тупому концу возникает трещинка. Птенец проделывает ее изнутри при помощи яйцевого зуба, находящегося на его надклювье. Затем рядом с первой трещинкой появляются вторая, третья. Располагаясь ровной цепочкой, они опоясывают яйцо. Теперь птенец начинает действовать головой, шеей, спиной. От его усилий верхняя часть скорлупы поднимается, словно крышечка, и птенец оказывается сидящим в нижней ее части. Старая птица, наблюдавшая за событиями, снимает крышечку, а потом или съедает ее, или уносит от гнезда. Так она поступает со всеми скорлупками.

Одни птенцы появляются совсем голыми или чуть прикрытыми легким пухом, слепыми, с закрытыми ушными отверстиями и с неустановившейся температурой тела (этот тип развития называется птенцовым). На третий-шестой день малыши начинают слышать, а на пятый-шестой у них открываются глаза.