Юный Натуралист 1977-06, страница 42

Юный Натуралист 1977-06, страница 42

40

><р<

мсц приносит им корм. Постепенно птенцы покрываются пухом, и теперь выкармливают их оба родителя. Когда они подлетают с кормом, птенцы вытягивают головы вверх, широко открыв клювы, окрашенные изнутри в яркий цвет (обычно красный или желтый). Именно яркая полость рта и движения головой из стороны в сторону и служат для птицы сигналом к кормлению. Все время, пока птенец находится в гнезде, родители чистят его и выносят помет.

Очень интересно наблюдать за вылетом птенцов из гнезда. Малыши не очень торопятся, и родителям приходится подгонять птенцов: они перестают их кормить. Птенцы от голода начинают беспокоиться, пытаются схватывать пролетающих насекомых. Через несколько часов возвращаются родители с кормом. Усевшись неподалеку от гнезда, они начинают кричать. Птенцы по одному выбираются из него. Тогда старые птицы тихими голосами, похожими на писк самих птенцов, зовут их следовать за собой. Перелетая с ветки на ветку, родители уводят малышей в глубь леса. Если часть птенцов не вылетает из гнезда, с ними остается один из родителей.

Бывает, птенцам угрожает опасность. Тогда родители заставляют их покинуть гнездо ранее срока. Они издают особенно пронзительный крик, в ответ на который птенцы одновременно выпрыгивают из гнезда, бросаются врассыпную и затаиваются. А родители бесстрашно бросаются на врага. Все это занимает ровно столько времени, сколько требуется птенцам для того, чтобы вылететь из гнезда и спрятаться.

Птенцы выводкового типа развития рождаются зрячими и покрытыми пухом. Появившись из яйца, они покидают гнездо, как только обсохнут. Через несколько часов маленькие кулики-чер-ныши деловито бегут на звонкий призыв самки и даже переплывают канаву, преграждающую им путь. Птенцы тетерева, пищащие и спотыкающиеся на каждом шагу, стайкой следуют за тетеркой, вводящей их в великую школу жизни.

И, как всегда, вам дается очередное задание.

Назовите птиц, развивающихся по птенцовому типу и по выводковому.

Живет ли в вашем районе ондатра, и какие следы ее деятельности вы можете найти.

А теперь посмотрим, что делается у нас под ногами. Стоим ли мы на лесной тропинке или под деревом, увитым хмелем, — всюду снуют муравьи. Они всегда чем-то озабочены, что-то несут, куда-то торопятся. И так хочется научиться понимать их заботы и тревоги, узнать, о чем они говорят друг с другом, от кого убегают. Ученые-мирмеко-логи многое узнали из жизни муравьев, даже научились понимать их язык. Прочтите об одном из наблюдений американского ученого Берта Хеллдоблера. Рассказывает Б. И. Снлкин.

В муравейнике и оноло

Специалист по муравьиным делам мирмеколог Берт Хеллдоблер приехал в жаркую полупустынную Аризону, чтобы изучить повадки муравьев вида медовых, или, как их зовут по-латыни ученые, мирмекоцистус мимикус.

Немало часов провел он на корточках с лупой в руках, изучая нравы и обычаи своих подопечных. Так он стал первым свидетелем сложнейших турниров и других ритуалов, которые, оказывается, обычны у этих муравьев.

Когда муравей, вышедший на разведку, достигал пограничной полосы, за которой находилась территория соседней колонии, он нередко приходил в возбужденное состояние. Общаясь при помощи усиков с рабочими муравьями, он немедленно передавал им информацию, и те срочно направлялись на границу по следу, оставленному разведчиком: из брюшка муравья-разведчика выделялось специальное вещество — ориентировочный феромон.

Но появление на границе воинственно настроенных соседей не проходит незамеченным. В расположенной рядом колонии происходят аналогичные события, и вот уже на ровном песчаном участке между муравейниками начинается турнир.

Муравьи энергично выпрямляют все свои шесть ног, становясь необычайно высокими, и изо всех сил стремятся испугать друг друга.

Челюсти у противника мощные, и, казалось бы, муравью ничего