Юный Натуралист 1977-06, страница 5

Юный Натуралист 1977-06, страница 5

ЭСТОНСКАЯ ССР

Яблоня дружбы

Совсем недавно, кажется, Тиит Кыргмаа стоял на палубе настоящего военного корабля. Разламывая серые балтийские волны, шел тот вдоль границы нейтральных вод, и они, делегаты городской Недели интернациональной дружбы, вглядывались в распахнутые морские просторы. Куда, к какому берегу принесут волны их послания?

В тот майский день в программе Недели было отправление бутылочной почты их сверстникам в других странах. И он опустил за борт свою запаянную бутылку с письмом и был рад, когда закачалась она на волнах, далеко позади корабля. Теперь, где бы ни выловили и ни вскрыли ее — в Швеции или Дании, в ФРГ или Норвегии, — везде прочитают взволнованные, идущие от души его слова.

«За свободу и справедливость, за счастье на Земле люди боролись всегда, и рядом с отцами и старшими братьями в этом строю шли мы — дети. В день нашей дружбы и солидарности со всеми борцами за мир и свободу еще крепче возьмемся за руки на всех широтах и новыми делами укрепим мир и дружбу!».

Неделя — всего семь дней, праздничных, торжественных. Но Тиит ведь член совета Клубов интернациональной дружбы «Глобус» при Таллинском Дворце пионеров, ему хорошо известно, как готовились к ней школьники города. Как в марте звучали пионерские песни: шел конкурс, непременным условием которого было участие в хоре всего пионерского отряда. Как многолюдно было в театре «Космос» на митинге солидарности в поддержку борющегося народа Чили. Как подводили итоги конкурса «Знай пятнадцать союзных республик», и диктор Эстонского радио называл имена победителей, которым

предстоит встретиться с лауреатами такого же конкурса из Литовской ССР.

А сувениры! В каждой школе готовили их ребята. Иногда Тиит заходил в их кружок при Дворце пионеров и диву давался. Сто человек работают в кружке под руководством Майе Стенберг. И все настоящие выдумщики и умельцы. Среди ста сувениров чего только не было! Тут и бордовая лисица с плутоватыми глазами, и коричневый вельветовый заяц, набитый ватой и нитками, и лоснящаяся темными боками лопоухая собачонка.

Чем .не сувенир игрушки? Но здесь, как говорится, были изделия на любой вкус. Красочные подушки для иголок, скатерти, передники, салфетки и даже вязаные домашние тапочки. Во время праздника состоялась лотерея, на которой разыгрывались ребячьи поделки. А лучшие сувениры вместе с папками других работ отправятся вскоре в «Артек», делегатам Международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце!».

Неделя — всего семь дней. И в один из них состоялся трудовой десант. Вскоре пионеры Таллина получат в подарок от строителей новый Дворец. Вот и решили участники праздника и его гости из городов-героев, из столиц союзных республик, а также из Калуги, Львова, Батуми, Челябинска, Костромы, Владивостока посадить перед входом Дворца аллею.

Среди семидесяти деревьев была и его яблонька — живая память о празднике солидарности, мира и дружбы.

Да, верные слова написал он в том письме, которое унесли балтийские волны. Радостно и светло его детство, как детство всех советских ребят. И они страстно желают, чтобы такое же детство было у всех детей на нашей планете. И присоединяют свои голоса ко всем, кто на разных широтах своими делами крепит мир и дружбу.