Юный Натуралист 1977-06, страница 8

Юный Натуралист 1977-06, страница 8

6

ростом от пятилетки к пятилетке. Рождению этого города в Монче-тундре способствовали в 1930 году открытия геологов. Это они нашли для Страны Советов на Расвумчорре апатит — камень плодородия, а здесь недалеко от Мончегубы полезные ископаемые.

Прошли годы. На месте первых бараков романтики построили город, сохранив лесные массивы. Сейчас город пропитан запахом хвои.

В центре города высится скульптура лося. Кажется, что зверь вышел из глухого леса и так и застыл на проспекте.

Мне пришлось убедиться, как много сделали здесь советские люди. Это уже не фантазия первооткрывателей, а реальная действительность. В светлых цехах заводов меня поразили оранжереи с живыми цветами. Даже в плавильном цехе — цветы. Разве не в этом высокая культура производства?

Недалеко от города расположен знаменитый Лапландский заповедник, где ходят стада диких оленей, а в реках и озерах много рыбы. Прижились там и переселенцы — бобры, перегородившие реки своими плотинами.

Мончегорск со своими заводами, украшенный зеленым нарядом елей "и сосен, вписался в окружающую природу. Между городом и Лапландским заповедником теряется разделяющая граница.

Я пошел во Дворец пионеров, где помещался штаб «малой лесной академии». Прогулка по городу помогла понять, почему мончегорцы так любят лес и заботливо относятся к каждому дереву.

Во Дворце встретили меня лимонные деревья. Среди зелени листьев желтели на них плоды. В многочисленных клетках, развешанных по стенам, перепархивали разноцветные попугайчики, а в огромных аквариумах плавали золотые рыбки.

В большой комнате «малой лесной академии» становилось все меньше и меньше мест. Торопливо рассаживались главные лесничие школьных лесничеств, лесоводы и обходчики.

Они собрались в это утро на большой совет, чтобы обсудить план новых посадок в честь 60-летия Великого Октября.

— Ребята, нам надо посоветоваться, — сказала Мария Александровна Лагунова, бессменный начальник штаба «малой лесной академии». — Подумать, как лучше отметить знаменательную дату в жизни нашей Родины. Кто хочет выступить?

Первым взял слово Миша Вексин, ученик восьмого класса:

— Все мы работаем в школьных лесничествах и любим наш Мончегорск. До этого мы вели посадки по гарям в Рижгубе. У нас есть свои делянки. И вы все об этом знаете. Я предлагаю сделать подарок к 60-летию Великого Октября — высадить около каждой школы парадные аллеи из елей и сосен.

— Хорошее предложение, — одобрительно отозвался инженер-лесовод Нечаев, который постоянно ведет занятия в «малой лесной академии».

— Можно назвать будущие аллеи около наших школ аллеями Знаний, — предложил Сережа Ефимов, ученик 5-й средней школы.

— А я предлагаю назвать аллеи — «Слава Октябрю». — Миша Вексин даже поднялся со стула.

— Что же, название хорошее, — сказала Оля Быкова. — Но давайте спокойно обсудим, чтобы потом не осрамиться, хватит ли у нас для этого саженцев. Хуже всего похвалиться, а потом не сдержать слова.

— Саженцы есть, — с гордостью заявил Миша Ефимов. — Кто не верит, может посмотреть наши парники.

— Ребята, Оля Быкова правильно поставила вопрос, — сказал лесни