Юный Натуралист 1977-06, страница 10

Юный Натуралист 1977-06, страница 10

uitcmast,

БРема

ЦВЕТ РУССКИХ СОБОЛЕЙ

Соболь — национальная гордость России. И не только потому, что водится лишь у нас и исстари составлял основу пушного богатства страны...

В начале двадцатого века из-за безудержного промысла зверек этот был на грани полного истребления. Только социалистическое государство смогло взять его под строгую охрану. Расселение в места былого обитания и сохранение соболя — настоящий подвиг советских ученых. Численность зверьков восстановлена до уровня наиболее урожайных на пушнину лет средневековья. Сибирская тайга вновь стала соболиной. В ней живут сейчас примерно 600—800 тысяч соболей.

Не менее важной победой советской биологической науки и практики стало создание новой сельскохозяйственной отрасли — клеточного соболеводства.

А в 1969 году впервые в истории мирового звероводства утверждена порода среди пушных зверей — черный соболь. Иными словами, выведено домашнее животное, по хозяйственно-полезным признакам резко превосходящее своих диких сородичей.

Среди обилия пушных зверей нашей страны выделяется одно семейство. Ценностью выделяется и разнообразием. И еще тем, что включает в себя двух животных, обладающих самым дорогим в мире мехом. Вы уже догадались — это семейство куньих. А наиболее ценные его представители калан и соболь.

Мех соболя во все времена шел на вес золота.

Вспомните «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Ограбленный в пути купец чудом сохранил соболью шкурку. И ее хватило, чтобы выменять бесценного арабского скакуна, которого повез Афанасий в Индию.

Трудно описать словами соболий мех: почти невесомый, шелковистый, искрящий ся на свету, удивительно красивый. К тому же он очень теплый и прочный. И еще одно качество ценится в этом мехе, он довольно редко встречается. Одним словом, очень практичная и изящная драгоценность.

По цвету соболий мех довольно разнообразен — от песчано-желтого до смолисто-черного. Последний особенно ценится.

Головка высокая — так называют соболей высшего сорта. Они черные, с минимальным горловым пятном. Но их в природе очень мало: на тысячу -— один.

Сколько поколений охотников, идя по следу соболя, молили судьбу, чтобы их

41

I