Юный Натуралист 1977-06, страница 12

Юный Натуралист 1977-06, страница 12

водства. Именно здесь пришлось решать, как содержать отловленных в тайге соболей, чем кормить их, как уберечь от болезней. И самое главное, как вывести идеального соболя: крупного, темного цвета, с шелковистой, хорошо опушенной шкуркой, без горлового пятна, максимально приспособленного к условиям содержания в зверосовхозе».

И такой соболь был выведен.

Чем же отличается совхозный соболь от дикого? Прежде всего тем, что на воле таких зверей просто нет. Все лучшее, что было в диком звере, сфокусировано и приумножено в клеточном. Это не значит, что дикий зверь плох, хоть он и стоит на международных аукционах дешевле совхозного. У дикого есть свои преимущества. Он прежде всего разнообразен по окраске, так сказать, на любой вкус, богаче по цветовой гамме. И главное, его во много крат больше, чем совхозного. Он водится в сибирской тайге от Урала до Тихого океана. В европейских лесах не встречается.

Дикари обычно очень пугливы и подвержены нервным припадкам (стрессам). Звероводы немало потрудились, прежде чем сделали соболя более спокойным.

И все же, появись на соболиной ферме незнакомый человек, и все звери начинают метаться в клетках. Гудит под ударами сотен лап металлическая сетка. Искрится загадочным блеском шелковистый мех. Новичок невольно думает, что такая круговерть — нормальное состояние зверьков. Вовсе нет. При всей своей подвижности сытый соболь не прочь понежиться, подремать, вольготно развалясь в тенечке.

Своеобразны повадки соболей. Обычно они держатся поодиночке, исключая самок, выкармливающих потомство. Парами встречаются в основном в июле — августе в брачную пору. На воле зверек ведет сумеречный образ жизни. Но охотится и днем. Соболь — лесной житель. Тайга его

дом. Предпочитает заросли кедровых стланцев. Держится и в горах, в каменных россыпях.

Соболь — ярко выраженный хищник, отважный и ловкий охотник. За сутки пробегает много километров, охотно залезает на деревья, но ходить предпочитает в отличие от куницы низом. Охотится по-разному. Может, как кошка, караулить в засаде мышь, умело подкрадываться к сидящим в снегу тетеревам. А может в изнурительном преследовании долго гнать по рыхлому снегу кабаргу до тех пор, пока не измотает ее. И нередко выходит победителем в схватке с во много раз превосходящим по весу и силе противником. Кстати говоря, бывает, что кабарга сильно ранит или даже убивает настырного хищника, все же это не останавливает его. И когда кабарги в тайге много, она составляет существенную долю в меню соболя.

Основная же пища зверька — мелкие грызуны. Не проходит соболь мимо рябчиков, глухарей. Замечали, как лозит в ручьях рыбу. Добывает белок, а также более мелких своих собратьев — колонка и горностая.

Соболь не избегает растительной пищи. Питается кедровыми орешками, брусникой, рябиной, черникой. В совхозах его кормили поначалу исходя из таежного меню. Давали битую птицу, мед, фрукты, лесную ягоду. Расходы были большие, а проку немного. Лучшие результаты стали получать, постепенно переходя на дешевые недефицитные корма, но содержащие все необходимые зверькам питательные вещества.

Сейчас рацион соболей в хозяйствах на 'семьдесят-восемьдесят процентов состоит из свежих мясных продуктов. Кроме того, в кормовую смесь входят молоко, хлеб, морковь, салат, различные минеральные и витаминные добавки, всего 8—10 компонентов. Причем все это в строго определенном количестве. Так что выкормить в неволе соболя совсем непросто.

И конечно, ни в коем случае не следует