Юный Натуралист 1977-06, страница 9

Юный Натуралист 1977-06, страница 9

7

чий из лесхоза Соболев. — У нас есть парники. Вы в них работаете каждое лето. Мы охотно выделим саженцы для таких посадок. Пусть в каждой школе будут аллеи «Слава Октябрю».

Старший научный сотрудник Бра-гин расстелил на столе карту города. Неторопливо обводил кружком каждую школу и считал их.

— В городе десять школ. Значит, надо сажать десять аллей и заранее подумать о посадочном материале.

Слушая выступления школьников, я верил, что ребята Мончегорска взяли от своих родителей, романтиков первых пятилеток, самое лучшее качество: страстность и увлеченность делом. Все, что они собирались делать, было продиктовано любовью к родной земле, своим лесам и водам.

В «малой лесной академии» занимаются заботливые хозяева. О своей работе они говорили неторопливо, коротко, по-деловому.

— А сколько в аллее должно быть деревьев? — спросил Саша Перевалов. — Десять или двадцать?

— Меньше двадцати деревьев сажать нельзя, — сказал старший научный сотрудник Брагин. — Нельзя загущать саженцы и сажать их впритык, но нельзя и растягивать. Лучшими междурядьями будет шесть на шесть. А сажать надо по двадцать деревьев — десять с каждой стороны.

Слова попросил Коля Трофимов из 17-й школы. Он подробно рассказал, как в их школьном лесничестве освоили технологию ускоренного метода выращивания посадочного материала.

— Саженцы елочек и сосенок, — сказал он, — выращенные у нас в теплице, проходят обязательную закалку. Только после этого мы высаживаем их в грунт. Для посадок мы готовы передать двести саженцев из нашей теплицы.

Вова Бондаренко выступил перед

ребятами с интересным сообщением По его наблюдениям выходило, что лишайниковый бор в летнее время всегда остается сухим. Сажать деревья в таком бору надо только весной, когда в земле есть влага. А в багульниках и на старых вырубках влага всегда в избытке, и посадки там можно проводить даже летом.

— Вова Бондаренко определил оптимальные сроки посева саженцев, — сказал инженер-лесовод Нечаев. — Но надо определить и способы обработки почвы. Почва в местах посадок около школ будет разной по своему составу. Значит, придется для саженцев подбирать и разную подкормку, чтобы они хорошо прижились.

— Мы обследовали осенью почву около нашей школы, — сказал Миша Вексин. — Она каменистая. Мало азота и калия. Сразу же после посадки нам придется свои саженцы подкармливать.

— Правильно, — поддержала выступление ученика Мария Александровна Лагунова.

Оля Быкова зачитала полученные письма из республик и городов, в которых действуют «малые лесные академии». Писали школьники из Павлодарской области, Душанбе, Псковской области и Ленинграда. Рассказывали о своих лесничествах, проделанной работе, просили выслать семена елей и сосен.

Прощаясь с ребятами из «малой лесной академии», я внимательно всматривался в их обветренные лица. Это первое свидетельство, что ребята бывают постоянно в лесу, ведут таксацию его кварталов. Добрые волшебники из школьных лесничеств готовятся украсить свои школы аллеями «Слава Октябрю», оставить на земле след своего полезного труда. А слова у ребят из «малой лесной академии» никогда не расходятся с делом.

В. Степаненко