Юный Натуралист 1977-06, страница 13

Юный Натуралист 1977-06, страница 13

11

пытаться содержать этого зверька у себя дома. Он доставит хозяину много неприятностей и скорее всего в конце концов погибнет.

Зимой в тайге соболи часто меняют убежища. Устраивают их обычно в прикорневых дуплах хвойных деревьев. Зверьки очень опрятны. Гнезда держат всегда в чистоте.

Несмотря на теплую шубу, соболь, как ни странно, боится холода. И в сильные морозы подолгу отсиживается в теплом гнезде. Если зимой соболь попадает в капкан или загнан в дупло, то, лишенный возможности двигаться, довольно быстро замерзает насмерть.

Случаи гибели зверьков от переохлаждения отмечены и в звероводческих совхозах. В неволе соболи, естественно, несколько изменили свои повадки. Например, больше активны днем, не так пугливы. Звероводы считают, что из всех содержащихся на фермах зверей соболи, пожалуй, самые смышленые. Они очень наблюдательны и, если можно так выразиться, предприимчивы.

Вот что рассказал главный ветеринарный врач совхоза «Пушкинский» В. С. Слугин: «Если нужно соболю дать лекарство с кормом и вы будете засыпать порошок в фарш рядом с клеткой, то зверек обязательно будет подсматривать за вами и потом ни за что не возьмет фарш. Корм же с незаметно вложенным в него лекарством поедает охотно».

Здоровые соболюшки обычно отличные матери. Очень заботливо ухаживают за щенками. В помете их бывает от одного до пяти, чаще два-три. Самки готовы отчаянно защищать потомство. В случае тревоги берут детеныша в пасть и стараются перенести в другое место. В клетке далеко не убежишь. Вытащив щенка из домика, соболюшка никогда не положит его на сетчатый пол, чтобы он не вывалился из клетки, а обязательно пристроит его на полочке, в кормушке или поилке. Соболята быстро растут и в трехмесячном возрасте достигают веса взрослых зверьков, то есть примерно 0,8—1,4 килограмма. Продолжительность жизни зверей в неволе 15—16 лет.

Соболь — агрессивный зверь. Ему палец в рот не клади. На фермах были случаи нападения зверька на человека. Иногда соболь берет мертвой хваткой, так что приходится с силой разжимать его челюсти. Бывает, наносит укусы. Причем они намного болезненнее, чем укусы других пушных зверей. Звероводы обычно строго соблюдают меры безопасности. Хищник есть хищник.

Но бывают в хозяйствах и совсем мирные, ручные соболи. Правда, пока это большая редкость. Особенно, когда зверек при

знает не только хозяина, но и любого другого человека.

Такой соболь, по кличке Тяпа, есть в Сал-тыковском зверосовхозе под Москвой. Мне приходилось фотографировать его и брать в руки. Как и все соболи, Тяпа быстр в движениях. Трудно передать те чувства, которые испытываешь, когда живой соболь носится у тебя по плечам. И радостно и чуть страшно.

Ведь знаешь, что легкое, пушистое существо с острыми коготками — хищник, в свирепости не уступающий льву. Сердце екнет, когда Тяпа тихонько, совсем не больно, будто играя, куснет вдруг тебя за ухо. А когда спрыгнет с плеча в клетку, станет грустно. Побегал бы еще!

Какое дикое животное может символизировать природу нашей страны? На этот счет есть немало разных мнений.

Одни называют бурого или белого медведя, другие — лося, белого журавля стер-ха, белку, выхухоль. И конечно же, в таком перечне всегда стоит соболь. Я тоже отдаю за него свой голос. Убежден, что замечательный таежный зверек этого заслуживает.

А. Рогожкин

Фото автора