Юный Натуралист 1977-07, страница 33

Юный Натуралист 1977-07, страница 33

Когда на город опускается ночь, хозяевами улиц становятся гиены. Они рыщут около домов, съедая все, что попадается на пути. Такую картину можно видеть в африканском городе Харар.

Неприятное соседство, не правда ли? Но люди мирятся с ним. Гиены освобождают их улицы от кухонных отбросов и мусора.

До недавнего времени о жизни и повадках гиен биологам было известно совсем немного. Считалось, что эти трусливые нахлебники львов питаются в основном падалью или остатками трапезы со стола царя зверей. Исследования молодого голландского ученого Ханса Круука и известных натуралистов Джейн и Гуго ван Лавик-Гудолл позволили ближе познакомиться с этими интересными животными.

Обитающие почти по всей Африке пятнистые гиены скорее отдаленные родственники кошек, чем собак. Живут звери, объединившись в группы, или кланы. Группы эти могут состоять всего из нескольких животных. Но могут собирать и до сотни гиен. Предводительствуют в клане самки. Царящий среди гиен матриархат — явление крайне редкое для хищников.

Каждый клан имеет свою собственную территорию. Время от времени звериный пограничный патруль обходит владения и метит их, тем самым давая понять посторонним, что для них сюда вход закрыт.

Как оказалось, гиены добывают себе пищу в основном сами. Охотятся на разных зверей, применяя для каждого свой собственный прием. Зебр преследуют большой стаей, за антилопой охотятся по двое или в одиночку.

И только когда добыча свалена, у убитого животного собирается вся стая. Что тут начинается! Шум, хохот, рев, от которого мороз подирает по коже. Гиены рвут, крушат мясо и кости. В азарте эти рыкающие, хохочущие хищники даже не замечают, что часто кусают лапы, носы, уши своих соплеменников. Съедается все, что только можно съесть, даже трава вылизывается так, что и следа крови не остается.

Если к пирующим зверям приближается львица, подается тревожный сигнал: несколько мягких коротких криков, напоминающих хрюканье. И сейчас же в воздухе повисает тишина — гиены бросаются врассыпную. Но они не прочь отбить свою добычу. И вновь со-бираю^я в стаю. Теперь хвосты их подняты высоко вверх, шерсть на загривке топорщится дыбом — гиены сердятся.

Пятнистые гиены очень общительные животные. Вся жизнь клана проходт около нор с детенышами. Обычно малыши живут общей кучей, но каждая самка ухаживает за собственными детьми. Самцам же не разрешают приближаться: отцы не прочь закусить своими наследниками.

Когда стоит жара, гиены отдыхают в норе. А то укладываются в воду или грязь, В сезон дождей весь день валяются в лужах.

-