Юный Натуралист 1977-07, страница 31

Юный Натуралист 1977-07, страница 31

■шяя

останавливаются во время пролета. Одно из болот под Стокгольмом не имеет себе равных по числу гнездящихся и отдыхающих там водоплавающих и болотных птиц. Во французском заповеднике Камарг, принадлежащем Национальному обществу охраны природы, одних только уток зимует более 150 тысяч. Предустьевые места крупных рек нашей страны также собирают многих птиц ro чремя их линьки, зимовки и отдыха в период осенних и весенних миграций.

В конце 1960-х годов разработаны два международных проекта по охране болот и водно-болотных угодий — ТЕЛЬМА и MAP. Первый из них предусматривает охрану и изучение болот как мест обитания редких видов животных и растений, кладовых разнообразных ресурсов, регуляторов влаги и просто как природные уголки для отдыха людей. Подобная работа проведена у нас в Прибалтике и в некоторых районах РСФСР. По второму проекту берутся под охрану болотистые пространства и определяется их важность для самой страны, в которой они расположены, и в международном масштабе как мест гнездования, линьки и зимовки водоплавающих и болотных птиц. На основе этого проекта уже утвержден список 227 водно-болотных угодий в различных странах.

Клюква.

Пришла осень, расцветила болота яркими коврами из ягод, и пожаловали сюда новые гости. Прилетел жировать глухарь. Важно, как индюк, расхаживает по болоту, отыскивая ягоду повкуснее. Появились скромные белые куропатки. А когда холода скуют болота, лакомиться ветками и корой приходят заяц-беляк и лось. От них не отстает и четвероногая мелочь — грызуны. Следом на зимние квартиры переселяются горностай, песец, волк.

Куда же деваться этим животным, если осушить все болота? Промысел многих из них имеет большое народнохозяйственное значение. Высохшие в начале века под Сызранью у деревни Троекуровка знаменитые по богатству дичи болота заставили еще тогда многих задуматься над этой проблемой.

Птицы не только гнездятся на болотах, но во многих странах зимуют на них или