Юный Натуралист 1977-07, страница 29

Юный Натуралист 1977-07, страница 29

Кулик веретенник.

Фото Н. Серегина, Р. Папикяна и Н. Щербакова

рода болотам в цепочке своих взаимосвязей, увидят все многообразие ценностей, которые она заключила в эти куски своего организма, и научатся использовать болота с учетом важности каждого элемента.

Уже в середине прошлого века в защиту болот стали выступать лесоводы и охотоведы. Они утверждали, что болота имеют большое значение для поддержания равновесия во многих природных процессах. К спору подключились ученые. Известный русский зоолог Н. В. Туркин в 1890 году выдвинул проект охраны болотных и водных угодий, на которых гнездится, прилетает на линьку и останавливается на отдых и кормежку во время пролета водно-болотная дичь. В 1908 году в Тарту организуется «Балтийское общество для поощрения культуры болот». Для проведения исследовательских работ оно купило болото Гренгоф. А результаты своих наблюдений публиковало в ежегоднике. Через пять лет такое же общество было создано в Москве.

Но споры о болотах продолжаются и в

наши дни. Все больше и больше раздается голосов в их защиту. И вот почему.

Оказывается, болота служат источником питания рек и регулятором местного климата. Во влажную погоду они, как губка, жадно впитывают в себя воду из воздуха, с окружающих земель и сохраняют ее. А с наступлением сухого времени года щедро отдают влагу обратно. И вокруг болот создается свой микроклимат, без резких колебаний температуры, а это очень важно для всего здесь живущего.

Многие крупные реки берут свое начало из болот. И чем богаче влагой такие болота и болота, расположенные на пути рек, тем полноводнее реки. Не страшны тогда мели пароходам, не пересыхают места рыбных нерестилищ, а в города и поселки поступает хорошая вода. Да, именно хорошая. Болота меньше других водоемов подвержены загрязнению, в них лучше собирается и фильтруется, сохраняется в чистом виде вода. Играя роль аккумуляторов воды в природе, болота регулируют ее сток на окре-

4*