Юный Натуралист 1977-07, страница 32

Юный Натуралист 1977-07, страница 32

■шяя

Нельзя забывать и еще об одном важном: на болотистых землях растут такие ягоды, как черника, клюква, брусника, голубика, морошка. Урожаи их бывают огромны. Так, например, лишь в Российской Федерации можно собирать до полумиллиона тонн клюквы, 800 тысяч тонн черники и брусники. А в урожайные годы с каждого гектара без всякого ухода получать 2900 килограммов клюквы, 2000 килограммов брусники и черники, 1200 килограммов голубики, а морошки 3600 килограммов.

Непродуманное осушение болот ведет к резкому уменьшению их площадей. Меняются условия жизни ягодников. Им не хватает влаги, и в жаркое лето урожаи падают, засыхают сами кустарнички. Это уже произошло на Украине, в Прибалтике, в центральных районах России.

Если же по-настоящему проявить заботу об этих естественных ягодных плантациях: проредить растения, подкормить их, то с каждого гектара можно собирать по пять тонн ягод. Такой гектар по своей пользе равен восьми гектарам пашни.

Первые клюквенные плантации создаются у нас на Украине и в Литве. Отбираются участки с наиболее урожайными растениями, на которых крупные ягоды, содержащие большое количество полезных веществ. Если болота не взять под охрану уже сейчас, то такие естественные плантации в скором времени останутся только в заповедниках и заказниках.

Вторым бичом ягодных кустарников на болотах служат пожары, и кустарнички гибнут, прежде чем начинают плодоносить. А каждое из этих растений должно расти не менее 15—20 лет, пока на нем появятся первые ягоды. Работы эстонских ученых показали, что пожары часты особенно на осушенных болотах. Пожар на болоте -— страшное дело. Горит болото только сверху, а внутри тлеет, образуя большие пустоты. Потом все, что находится наверху, сразу проваливается в пекло. Не один десяток лет минует, прежде чем на старом месте что-нибудь станет расти.

В Финляндии, Прибалтике, на Украине на осушенных болотах стали сажать сосну. Но оказалось, что растет она плохо, прирост древесины дает небольшой. Стоимость же собираемой с такого участка морошки и клюквы в 10 раз превышает стоимость древесины после затрат, израсходованных на осушение, посадку сосны и удобрения.

Международная организация ЮНЕСКО объявила конкурс на проект по спасению известнейшего историческими памятниками, одного из красивейших городов мира — Венеции. Виной, вызвавшей постепенное погружение Венеции, послужило осушение болотистых лагун вокруг нее.

Зыбун, ходун, мшина, топь, кочкарник.

Метко и в то же время таинственно-сказочно звучат народные прозвища болотных земель. Чтобы не потерять окончательно эти замечательные участки природы, многие из них объявляются неприкосновенными для мелиораторов. Более 150 болот на территории РСФСР взято под охрану государства.

Для сохранения мест произрастания естественных сообществ дикой болотной флоры и ягодников в Литве организован один из интереснейших заповедников в СССР, «Жувинтас», на площади 3,2 тысячи гектаров. Под его охраной находятся 2 низинных и 3,4 гектара верховых болот. И в 52 природных заказниках этой республики охраняются ботанические и зоологические болотные комплексы. Небольшие участки, но каждый примечателен по-своему. Блестит своими хлопковыми головками луг пушицы, среди сосняков — заросли черники, а есть места с редкими видами мхов, участки, на которых гнездятся крачки или лебеди. Интересная работа проводится в Литве и Эстонии по выявлению перспективных ягодных болот. Ученые думают над тем, как их сделать более урожайными, ягоды более крупными и вкусными. Принимаются меры по восстановлению непродуманно осушенных ягодников: засыпаются (рекультивируются) мелиоративные каналы, восстанавливаются водный режим и естественная обстановка на прилегающих территориях.

Но все сказанное не относится к таким болотам, как Полесская низменность. Она почти плоская, с едва заметным уклоном. По весне речки и речушки не успевают унести свои воды, и они растекаются на десятки километров, застаиваются на равнине. В таких местах болота плохой помощник: на полузатопленных полях урожаи никудышные, леса угнетенные. Здесь совершенно необходимо проводить гидромелиоративные работы, чтобы ускорить сток, не давать застаиваться пойменным водам. Но и в этом случае из 2,5 миллиона гектаров переувлажненных земель Полесья 360 тысяч гектаров по-прежнему будут занимать болота, имеющие громадное научное и природоохранительное значение. Ведь осушение болот в Полесье привело к нарушению водного режима на больших территориях. Ветер стал раздувать торфяную пыль, вызывая пыльные бури. Часть лесов и топей объявляются заповедными.

В институтах Москвы, Белоруссии, Украины изучается, какую полезную продукцию можно еще получить из различных видов торфа, как лучше использовать весь комплекс богатств, таящихся в болотах.

Но все ли мы знаем о болотах и их роли в жизни планеты?

В. Рахмлин,

кандидат географических наук