Юный Натуралист 1977-07, страница 30

Юный Натуралист 1977-07, страница 30

стные земли — поля, луга — и тем самым повышают урожай трав и сельскохозяйственных растений.

Болота — естественная фабрика по выработке торфа, который не только второстепенное топливо, удобрение для полей или подстилка для скота. Торф —- ценнейшее :ырье для получения самой разнообразной продукции: химикатов, продовольственных товаров, витаминов. Переработка одной тонны торфа дает 200 килограммов кормовых дрожжей для скота, по богатству белков и питательных веществ намного превышающих другие виды кормов. Торф служит источником получения различных видов воска, в котором нуждаются 150 отраслей промышленности. Торфяной воск, например, применяется при изготовлении автомобиля «Жигули».

Раскинувшиеся болотистые равнины дают прибежище и служат домом многим зверям и птицам. На зыбких, открытых со всех сторон участках, прямо на земле устраивают свои гнезда журавли. И не случайно. Любого врага увидишь загодя, да и детям, как вылупятся, есть где побегать. По окраинам болот, заросших кустарниками и низкорослыми деревцами, сооружают крупные гнезда серые цапли и их родственники — волчки, выпь. И для них есть выгода. Болота кишат их любимой пищей: лягушками, мелкой рыбой, моллюсками. Поэтому о хлебе насущном забот нет. А при опасности можно вытянуться столбиком и замереть, попробуй отличи тогда выпь от окружающих стеблей и сучков. На открытых водяных окнах по плавающим водяным растениям, как на лыжах, бегают различные пастушки. Им корма — водных растений и мелких беспозвоночных — хоть отбавляй. И врагов бояться нечего. Пусть только попробуют сунуться — сразу провалятся в бочаг.

Весной на каждой кочке перед началом гнездования устраивают бои-турниры мушкетеры-турухтаны. Как ракета, стремительно взмывают вверх и проносятся, петляя

Морошка.

Рогоз.

зигзагами над кочками, дупеля, бекасы, гаршнепы. Озабоченно отыскивая моллюсков, шныряют травники. Медленно, нехотя взмахивая крыльями, кружат пары чибисов, беспрестанно вопрошая окружающих: «Чьи вы?»

В болотистой пойме то тут, то там высятся небольшие небрежные рыхлые копешки — домики ондатры. Приволье ей здесь! А рядом поселился трудяга бобр. Построил из сучьев, обрубков деревьев и земли свои хатки, вырыл в берегах норы. Целая система путей сообщения пролегла в болотах. Рыть каналы здесь легко, да и материала строительного много и корма вдоволь: ивняки, осина, таволга, рогоз. Построит плотину — образуется широкое рукотворное озеро.