Юный Натуралист 1977-07, страница 27

Юный Натуралист 1977-07, страница 27

■шяя

не содержала никаких питательных веществ. А рядом росли актиномицеты, издающие сильный землистый запах. Бактерии быстро росли, а запах в камере почти пропадал.

Нужно ли изучать природные запахи? Несомненно.

В нашей стране возникло и оформилось учение о фитонцидах — летучих, как пахучих, так и непахучих выделениях растений, которыми они защищают себя от вредных бактерий, грибков, насекомых, клещей.

Уже сейчас используются на практике половые аттрактанты в борьбе с такими вредителями, как непарный шелкопряд, дынная муха.

Или представим себе, что мы узнали и можем получать в любых количествах искусственно запах родного дома для рыб. Тогда мы научимся управлять нерестом ценных рьгб.

Возможно, в ближайшем будущем удастся выявить состав запахов, которые привлекают к человеку целые полчища кровососов — комаров, слепней, мух, москитов, мошек. Тогда можно будет наконец эффективно бороться с гнусом. А различные препараты, обладающие отпугивающим запахом для акул, спасут от смерти и увечий многих людей.

В промышленности есть отрасли, где продукты производства должны хорошо пахнуть. Это парфюмерные изделия. Например, духи, образцы которых обладают необыкновенно сильным и тонким ароматом. Есть даже очень редкая и сложная профессия — дегустатор запахов. Дегустатор дает оценку продукции по запаху, скажем, чая, кофе, вина, духов.

Запахи могут сигнализировать о загрязнениях воздушной или водной среды.

Словом, изучение запахов полезно в самых разнообразных проблемах и сторонах нашей жизни. В ряде стран пробуют создать «искусственный нос» — приборы, заменяющие орган обоняния. Некоторые фирмы снабжают свои автомобили приборчиком, не позволяющим включать зажигание, если от водителя пахнет алкоголем. Приборчик настроен на пары этилового спирта и не отвлекается на другие запахи.

В США полиция располагает анализаторами запахов, которые позволяют, если верить рекламе, определить, находился ли, кроме жертвы преступления, в течение суток кто-либо еще в комнате. На преступников заведена теперь «картотека запахов».

В США был разработан и «электронный нос» для обнаружения взрывчатки, подкла-дываемой в гражданские самолеты, которую он как будто бы может обнаружить в течение 4—5 минут.

Приборы для регистрации запахов создавались и в нашей стране. Однако всем известным приборам пока еще далеко по своим качествам до человеческого обоняния.

Мы стоим на пороге огромной страны запахов, страны, как будто давно известной человеку и в то же время совсем еще не изученной. Она ждет своих исследователей.

А. Тамбиев,

кандидат биологических наук

4 «Юный натуралист» № 7