Юный Натуралист 1977-07, страница 24

Юный Натуралист 1977-07, страница 24

невидимых струй

Запах. Это слово ассоциируется у многих с приятным ароматов цветов, соснового леса или душистого меда. Мы вспомним берег моря, почувствовав йодистый запах подсыхающих водорослей, побываем снова в сыром осеннем лесу, ощутив запах свежего белого гриба, окажемся в зубоврачебном кабинете, когда на нас повеет йодоформом или эфиром.

Запахи могут разбудить в нас множество приятных, а иногда и неприятных воспоминаний. Они окружают нас с момента нашего появления на свет и сопровождают всю жизнь, они присутствуют всегда и везде на нашей планете, и их влияниям подвержены любые организмы, живущие на ней. Очень редко мы можем сказать: совсем ничем не пахнет. А некоторые люди с чрезвычайно острым обонянием прямо-таки болезненно воспринимают присутствие даже слабых запахов.

Очень интересную, тонкую и сложную информацию получаем мы с помощью обоняния — одного из пяти наших чувств. Конечно, для наших предков обоняние наряду со зрением и слухом помогало обнаруживать добычу. Теперь нам вряд ли необходимо по запаху искать магазин или кафе. Но и сейчас многие организмы на земле живут в мире запахов. Запах омо-гает им находить пищу, отличать чужаков,

предостерегает от опасности. Организмы, для которых запахи — важнейшая информация об окружающем мире, стоят на самых разных ступенях эволюционной лестницы, или, говоря научно, принадлежат к разным систематическим единицам. Тут и насекомые, многочисленнейшие по числу видов животные на земле, и рыбы, и млекопитающие, скажем, кроты, слоны, носороги.

Что же такое запах?

Существует ряд определений, и нельзя сказать, чтобы они совпадали. Попробуем дать такое! Запах — это комплекс наших ощущений, получаемых от обонятельного анализатора (попросту говоря, носа) и вызываемых определенными факторами, присутствующими в воздухе.

Какова же природа запахов? Тут в основном противоборствуют две теории — химическая и физическая. По химической запах — это присутствие (и соответственно действие) в воздухе или воде малых, как правило, концентраций каких-то веществ. По физической теории — это излучение молекул пахучих веществ в инфракрасной области спектра. Многие факты подтверждают и ту и другую теории, но, пожалуй, более убедительные в защиту химической.

Как мы воспринимаем запах? Римский фи-