Юный Натуралист 1977-07, страница 22

Юный Натуралист 1977-07, страница 22

20

Июль — «макушка лета». Теплынь установилась на всех широтах нашей страны. Нередко в Сибири из-за континентальности климата воздух теплее, чем на Черноморском побережье Кавказа.

Жара и обилие гнуса досаждают копытным, животным. В тундре северные олени выходят на обдуваемые холодными ветрами побережья полярных морей, а более южные их стада подымаются высоко в горы, где по многу часов проводят среди вечных наледей озер альпийской зоны. Серны, косули, горные козлы и бараны тоже спасаются от зноя и комаров в гольцах и глухих лесных массивах. От назойливых насекомых даже медведя не выручает его густая шуба.

Зато повсюду обилие кормов. Богатый урожай ягод позволяет временно переключиться на вегетарианский стол таким закоренелым хищникам-мясоедам, как соболь, куница, лисица, не говоря уже о косолапом, который блаженствует на ягодном рационе. Мудрая природа устроила так, что именно в это благодатное время года подросшие детеныши начинают вести самостоятельную жизнь.

Вместе с родителями выходят на свою первую охоту подросшие щенки еното

видной собаки. Зайчата-колосовики вместе со взрослыми держатся в озимых хлебах, а к началу уборочных работ перебираются в яровые. Ондатры тоже выкармливают по второму выводку, а их подросший молодняк первого помета расселяется вниз по течению родной реки.

Бобрам много хлопот приносит летнее понижение уровня воды. Мелководье вынуждает их развивать бурную деятельность: строить новые плотины, прорывать сплавные каналы. В июле у бобров подрастает молодняк нынешнего года рождения и начинается расселение зверьков старше двух лет. В крупных бобровых «деревнях», где для строительства сложных ирригационных сооружений нужны «рабочие лапы», подросшим детям родители разрешают оставаться рядом и образовывать новые семьи. /

Жару и малое количество воды нелегко переносит еще один лесной обитатель — лягушка. За день охоты на суше она теряет до 20 процентов своего веса. Но стоит ей добраться до воды, как она буквально на глазах разбухает. Лягушка — единственное животное, которое обладает способностью «пить» всей поверхностью кожи.

Приумолкли птицы. Им не до песен — подрастают птенцы. У многих молодежь давно оперилась и теперь сдает зачеты на право существования. Грачата, скворчата, дроздята и неко

торые другие пернатые «студенты» уже выдержали испытание первого вылета в свет. Страшно оторваться от родного гнезда и полететь в неизвестность, но ничего не поделаешь — пора.

А через некоторое время молодые птицы в лесных и полевых «аудиториях» начнут сдавать уже другие зачеты. Умение спасаться от холодной росы и дождя — весьма сложная наука. Под руководством стариков

слетки учатся правильно выбирать место для ночлега Еще сложнее научиться затаиваться при опасности. Так и подмывает упорхнуть на неокрепших крылышках от вороны или кошки, а нельзя, инстинкт и родители подсказывают: прижмись покрепче к земле, замри на ветке, слейся с окружающей средой. Взлететь можно лишь при крайней опасности. И последний зачет — это способность самостоятельно прокормиться. Ведь «е вечно же родители будут пичкать тебя всевозможными лакомствами. Ох и трудный же это предмет!

Лето в разгаре. Но нет-нет, а кое-где пробьет вдруг зелень красный или желтый листок, как напоминание, что лето не вечно. Впереди еще щедрая осенняя пора, но за ней суровая зима. Поэтому уже сейчас пернатым и четвероногим обитателям леса надо набираться сил и знаний, чтобы перенести все ожидающие их испытания.

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

Цинорий обыкновенный

Жарко. Июльское солнце не жалеет тепла и печет так, что кажется, листья у деревьев вот-вот завянут, слишком уж поникли они от горячих лучей. Пыль на дорогах превратилась в мельчайшую пудру и даже от легких шагов поднимается облачком. Она толстым слоем легла на растения,