Юный Натуралист 1977-07, страница 25

Юный Натуралист 1977-07, страница 25

дософ и поэт Тит Лукреций Кар около двух тысяч лет назад считал, что в носу человека есть мельчайшие поры разной формы, а частицы запаха могут подходить, а могут и не подходить к ним, как ключ к замку. В первом случае мы чувствуем запах, во втором — нет. Догадка оказалась, по-видимому, верной.

Разные существуют мнения и о том, чем объяснить великое множество разных запахов. Ведь считается, что человек может различать до 10 тысяч запахов, несмотря на то, что наш нос сильно утратил свое совершенство по сравнению с носом наших предков. Одни ученые считают, что огромное разнообразие запахов слагается из девяти первичных запахов, другие называют число 24, третьи считают, что в основе лежит семь первичных запахов, наподобие семи цветов спектра или семи нот музыки. Споры на этот счет далеко не окончены. Если принять, как более очевидное, число 7, то можно назвать цветочный, мятный, эфирный, мускусный, гнилостный, камфарный, острый запахи.

Конечно, такое деление запахов относится только к ощущению человека. Как разделяются первичные запахи у животных, мы не знаем. Однако и в животном мире мы встречаемся с очень интересными фактами.

Наблюдали вы когда-нибудь, как ведет себя на прогулке собака? Вот ее спустили с поводка, и она тут же деловито затрусила к водосточной трубе, столбу или дереву. Остановилась, обнюхала его со всех сторон, а потом пометила. Что узнала собака, обнюхав столб? Все последние новости: знакомая или незнакомая собака была здесь и оставила метку, когда она была, долго ли задерживалась. Ее поведением управлял запах меток других собак, а свои метки она подновляла. Бывает, что какой-то воинственный пес начинает грозно рычать и лаять, почувствовав лишь метку своего извечного противника.

Многие хищники метят свои территории. Так делают волки, медведи, лисы, барсуки, тигры, хорьки, горностаи. Некоторые к запа-ховой метке присоединяют и еще хорошо видную. Медведи, например, становятся на задние лапы, а передними как можно выше дерут когтями кору деревьев. Запах владельца территории говорит забредшему сюда сородичу: «Стой! Здесь я охочусь. Если войдешь, будешь иметь дело со мной».

Канадский зоолог Фарли Моуэт наблюдал в тундре за жизнью волков. Разбив палатку метрах в пятидесяти от волчьего логова, он, естественно, нарушил границы логовищной территории. И только когда волк — отец семейства оградил своими метками территорию Моуэта внутри своей,

можно было считать, что негласное соглашение между волком и человеком, основанное на взаимном уважении, было заключено.

Метки территории помогают многим животным во время переходов и кочевок. Действительно, удобней и безопасней идти по старым проверенным меткам. Так кочуют песцы, белки, соболи. У слонов, например, тропы превратились в очень удобные пути, цроложенные с великолепным учетом рельефа.

Животные, за которыми охотятся хищники — олени, антилопы, зайцы, кабаны и прочие, в свою очередь, все время стараются улавливать запахи, говорящие им о приближении врага. Так что между хищником и жертвой все время разворачивается своеобразная дуэль запахов.

Млекопитающие очень тонко различают запахи. Вот, скажем, собака. Для нее окружающий мир — это в основном мир запахов, среди которых самый любимый и неповторимый — запах хозяина. Она без ошибки узнает его из множества других. Простой опыт: чисто вымытой рукой хозяин брался за палку, потом ее кидали в кучу из 10—20 палок. Собака всегда выбирала только ее, несмотря на то, что за эту палку брались руками и другие люди.

Однако эта чувствительность к запахам ничто по сравнению с той, которой обладают водные животные, например рыбы. Как и у назем-ных животных, поведением рыб тоже управляют запахи, которые присутствуют в воде.

Один из самых опасных и безжалостных хищников океана — акулы. Они повсеместно встречаются в тропиках, заходят и в холодные воды, об их кровожадности и коварстве рассказывают легенды с древнейших времен.

Давно замечено, если в воде чувствуется хотя бы слабый запах крови, то очень скоро там появятся агрессивно настроенные акулы. Их возбуждение бывает настолько велико, что они могут вцепиться зубами в совершенно несъедобные предметы, например в весла. Чувствительность акул • к запахам чрезвычайно велика. Известны случаи, когда акула обнаруживала запах крови, как фиксировали с вертолета, с расстояния в два километра и тут же следовала в направлении к источнику запаха.

Самыми чувствительными к запахам оказываются насекомые. Про многих из них можно с полным основанием сказать, что оци почти целиком живут в мире запахов.

Делали такой опыт: самцов бабочек-са-турний пометили и. затем развезли __на разное расстояние от самки, сидевшеи в маленькой клеточке. Через некоторое время