Юный Натуралист 1977-07, страница 28

Юный Натуралист 1977-07, страница 28

Зачем нужны болота?

Зудящий звон комаров, плотная сетка мошки, чавкающая под ногами жижа, пружинящие кочки да приземистые, как горбуны, чахлые и редкие деревья. Такая картина видится человеку, который слышит слово «болото», и у многих сложилось мнение, что это гиблое место, бросовое, потерянное для хозяйства.

Огромные площади — 350 миллионов гектаров — занимают болота на земном шаре. Их можно встретить везде, за исключением пустыни и полупустыни. Тундра на 50 процентов покрыта ими. Преобладают здесь минеральные болота. В тайге они небольшие, выпуклые, так называемые верховые, сфагновые. Лесостепные болота — торфяные, расположенные по низинам. Образуется торф и на степных

болотах, но под водой. Болота этой зоны покрыты густыми зарослями травянистой растительности из рогоза и тростника. Поймы низовий крупнейших наших рек — Волги, Днепра, Кубани, Куры, Аму-дарьи, берега озера Балхаш заняты такими болотистыми пространствами. Болота обычны по всему северу страны, на Камчатке, в Западной Сибири, Полесье.

Давно идут споры: что делать с болотами? Многие, не задумываясь, предлагают их осушить, тем более что болота богаты органическими и минеральными веществами. Тогда на осушенной земле можно посадить лес или пустить ее под пашню.

М. В. Ломоносов предсказывал большое будущее болотам. Со временем, говорил он, люди узнают ту роль, которую отвела при-