Юный Натуралист 1977-07, страница 19

Юный Натуралист 1977-07, страница 19

■шяя

<

Журавлиный луг

За непроглядной стеной корабельного бора ярко зеленел журавлиный луг. Дальше пересыпанное редким чахлым березняком простиралось на много километров непролазное болото. Не раз в его туманной глубине мне доводилось слышать перекличку гнездившихся там журавлей. Однако сами птицы попадались на глаза очень редко.

Прошел сенокос, приближалась жатва. И вот как-то ранним утром мы с лесником Романом услышали на лугу стоголосый журавлиный крик. Казалось, что там трубят горны, гремят фанфары, переливно звенят певучие колокола.

— Отчего это журавли переполох подняли? — спрашиваю Романа.

— Журавлят тренируют, — отвечает он.

— Как тренируют?

— Обыкновенно. Гоняют их по лугу, заставляют бегать, махать крыльями. Лететь-то им на зимовку эвон куда, за тридевять земель. Так разве на хилых крыльях туда дотянешь?

выходим на опушку дремучей сосновой гривы, и перед нами открывается весьма забавная картина. Просторный, уставленный стогами свежего сена луг действительно напоминает какую-то тренировочную площадку, по которой бегают, размахивая крыльями, до полусотни птиц. Луг буквально кипит журавлями. Громко перекликаясь, старые, более темной окраски птицы-родители неуемно гоняются за светло-дымчатыми журавлятами. Иногда они пускают в ход острые клювы, сильные крылья. Чтобы избежать родительских тумаков, журавлята потешно подпрыгивают, отскакивают в сторону, взлетают в воздух и опять опускаются на пышную, посеребренную росой траву.

— Видишь, — усмехается лесник, — с какой серьезностью проводится у журавлей физподготовка.

Игрище продолжалось с полчаса. Затем — стоп! Передышка. А немного погодя дружным хороводом птицы парили уже в синеве безоблачного неба.

После этого дня журавли тренировались по утрам около недели. Потом куда-то исчезли. Смолкли их голосистые трубы, отзвучала певучая звонница, и до следующего лета на журавлином лугу установилась дремотная тишина.

П. Стефаров

Рис. В. Федорова Фото Р. Воронова

Лихой разбойнин

Нещадно палит солнце. Тишина. Такая' бывает только перед сильной грозой. Ни малейшего дуновения ветерка. Белоствольные кудрявые березы разомлели на солнце и почти до самой земли опустили ветви. Березам жарко.

Я шел по узенькой тропинке. Подчиняясь общему ритму тишины, ступал тихо, чтобы не нарушить ее.

Вдруг почти из-под самых моих ног выскочила рябуш-ка и, то кувыркаясь через голову, то чертя землю низко опущенными крыльями, забегала вокруг меня в двух-трех метрах. Я понял, что здесь где-то ее гнездо. Внимательно пригляделся и увидел трех крохотных рябчат. Рябчата забились под березовую валежину. Я присел на корточки и стал рассматривать красавцев. Спинки темно-желтые, почти оранжевые, на головках по две темно-каштановые полоски. Там, где у самцов будут красные «брови», — черненькие штрихи. Обозначились и крылыш-

3 «Юный натуралист» № 7