Юный Натуралист 1977-07, страница 39

Юный Натуралист 1977-07, страница 39

■шяя

они еще не умеют летать и не научились бояться человека. Старые птицы ведут себя очень настороженно. Вы только входите в лес, как ваше внимание привлекает громкое «фюить, фюить-чек-чек-чек». Это горихвостки с тревожными криками летают вокруг веток, на которых расселись их нтенцы. Волнуется и кричит сорокопут жулан: в хворосте прячутся его птенцы. С высокого дерева с громким трещанием на вас пикируют дрозды-рябинники- значит, где-то в траве спрятался птенец.

К середине июля все реже раздается птичье пение. Можно провести в лесу целый день и ни разу не услышать настоящей песни, хотя птиц сейчас гораздо больше: здесь и старики, и те, кто вывелся в этом году. Только попискивание, циканье. Изредка рано утром прозвучит одинокий голос, но, никем не поддержанный, замолкнет.

Рис. В. Карабута

К выполнению заданий приступайте немедленно. Ведь июль — вершина лета во всех концах нашей страны. Все-все Почемучки, живут ли они в жаркой пустыне или в холодной тундре, все сейчас могут выполнять одни и те же задания. Везде цветут цветы, распевают птицы, бегают муравьи, начинают созревать ягоды. В народе говорят: «Июль с дождями, значит, лето с грибами» — и называют июль «грозник». Я, Почемучка, предлагаю еще раз проверить эти народные приметы: отметить в фенологических дневниках, сколько дней в июле будет с дождями и грозами. В начале сентября прошу выслать к нам свои подсчеты.

Ну а теперь открываем заседание. Читаем новую, седьмую главу Книги природы — Июль.

Середина лета

В начале июля жизнь в лесу течет еще совсем по-летнему: птицы продолжают петь, потому что многие из них гнездятся во второй раз. Но дни идут, гнезда пустеют. Теперь слетки причиняют родителям много беспокойства: