Юный Натуралист 1977-07, страница 41

Юный Натуралист 1977-07, страница 41

ва. На помощь им пришли сотрудники Дарвинского государственного заповедника и дети. В меню лисят появились хлеб, каша, мясо, рыба.

Пока люди были на берегу, лисята боялись подходить к лакомствам. Но стоило лодке отойти от берега, как один из лисят, мы его назвали Рыжик, тут же вылезал из травы и принимался за трапезу. Впрочем, он один оказался смелым, доверчивым к людям и через месяц самые лакомые кусочки брал из рук. Остальные не показывались совсем, и только в сумерках можно было услышать, а иногда и увидеть, как Рыжик защищал привезенный корм.

Лисенок настолько привык к нам, что не реагировал на ежедневный приход «Метеора», катеров и шум лодочных моторов. Вечером, как только раздавался стук весел на противоположном берегу, он выходил на песчаную отмель и бродил вдоль кромки воды в ожидании ужина. Если доводилось при-ёзжать раньше, то достаточно было крикнуть: «Рыжик!» — и лисенок вскоре появлялся, правда, к новому человеку относился всегда с опаской.

Пришла зима. Лисята ушли с острова по льду, начав самостоятельную жизнь. Вскоре в поселке начали пропадать гуси, а жители поселка не раз видели лисичку, которая, не опасаясь, подходила близко к людям.

А следующей весной в окрестностях поселка поселилась неуловимая лиса, перетаскавшая у жителей более сотни кур. Нападения она совершала даже днем, на глазах у людей. Возможно, это и был тот самый доверчивый Рыжик,

■шяя

ведь внешне он ничем не отличался от других лисиц. Выкормленный человеком, он приобрел новые черты поведения. Такое животное оказывается плохо приспособленным к самостоятельной жизни в дикой природе, порой ищет встречи с человеком, и нередко жизнь его обрывается трагически.

Поэтому кажущаяся нам доброта в отношении к диким животным не всегда бывает для них полезной. Если долго содержать животных в неволе, а потом выпустить, они, как правило, погибают.

А это уже не лисенок. Это зверь редкий и очень интересный. Поэтому мы и рассказываем о нем в «Альбоме невиданных зверей».

Оцелот

В облике некоторых животных из семейства кошачьих люди находят иногда что-то таинственное. Таинственная, элегантная — все эти качества вместе с целым рядом других отлично уживаются в домашней кошке. Кроме всего этого, кошка еще и хищница, хорошо вооруженный профессиональный охотник. Это животное-индивидуалист, скрытное создание, постоянно оберегающее свою независимость.

Все кошачьи черты проявляются и у оцелота. Немного знают натуралисты о повадках этого животного в его естественной среде обитания, потому что увидеть оцелота на воле трудно. Прежде всего животное это ведет ночной образ жизни. Утром оно забирается в свое логово и весь день спит. Для своего убежища эта кошка выбирает самые глухие уголки леса. Что же касается соперников, то их у оцелота практически нет.

После ягуара и пумы оцелот самая большая кошка Америки: ее длина около 1,5 метра. Это сильный, стройный зверь с массивной головой и коротким хвостом. Он отлично лазает по деревьям и прекрасно плавает.

Обитают оцелоты на Американском материке, от юга США и по всей территории Центральной и Южной Амери-