Юный Натуралист 1977-07, страница 43

Юный Натуралист 1977-07, страница 43

■шяя

толстое, похожее на сосиску существо и накинулось на одну из туфелек. Сожрав несчастную туфельку, эта «сосиска» уплыла, медленно двигая телом, видно, объелась.

Раньше я думал, что микробы живут райской жизнью, а теперь понял, что и в капле воды есть свои «волки и овцы».

Юра Журавлев

г. Актюбинск

А теперь вопрос. И тоже, конечно, не без юмора.

Как воспитать из маленького щенка умную собаку? Чем его для этого надо кормить?

Оля Иванова

г. Воскресенье Ярославской области

Ну как, Почемучки? Понравился вам этот «уголок»? Будем продолжать?

А ребятам на их письма отвечайте. Иначе Юра так и будет думать, что у собаки динго ядовитые зубы, а Оля будет надеяться, что ее собака станет умной только от хорошей пищи.

Загадка нашей изостудии. Рисунок предлагает нам Вадим Максимович Гудков. Узнайте, что за растение изображено, и расскажите все, что вы о нем знаете.

Новую загадку нашей изостудии получили, а теперь проверьте себя, правильно ли определили, что было нарисовано в прошлом месяце на этой страничке.

Правы ребята, которые написали, что трудно было отгадать это растение. Особенно тем, кто только в книжках его видел. На картинках рядом с цветком почти всегда нарисовано корневище растения с крупными прикорневыми листьями. Но Почемучки есть Почемучки. Многие узнали горец змеиный из семейства гречишных.

Правда, Гриша Петренко из города Сумы написал, что это рачинец. Он не ошибся. В разных местах это растение зовут по-своему: змеевик, раковые шейки, рачки, дикая греча, горлец, дикуша, узик. Это все народные названия, а они всегда очень меткие. Если вы внимательно присмотритесь к растению, то поймете, почему у него столько имен. Посмотрите, как нзогнулось его корневище, и в самом деле как змея, отсюда и названия горец змеиный, змеевик. Корневище и на раковые шейки похоже: немного сплюснуто и поверхность вся в складочках, рубцах. Здесь раньше листья да стебли были прикреплены: ведь змеевик растение многолетнее. Отмерли листья, рубцы остались.

Корневище темно-красное, с бурым оттенком, а на свежем изломе буро-розовое. От него отходят тонкие, нитевидные корни. Стебель бывает один, иногда несколько до метра высотой. Листочки охватывают стебель раструбом. Растет змеевик почти по всей территории Советского Союза.

В некоторых местах в мае — июле на влажных и мокрых лугах, по заболоченным берегам озер, вдоль рек змеевик раскидывается сплошным бело-розовым ковром, а на влажных лесных опушках и полянах, то там, то здесь пятнами разбросан.

Полезное растение горец змеиный, лекарственное. Да и в промышленности его используют для дубления кож.

Заготавливают корневища змеевика в некоторых местах тоннами. Но там, где осушают заболоченные луга и леса, исчезает это растение.

Пора прощаться, друзья мои! Закрываем наше заседание.

До новой встречи!

Ваш преданнейший друг Почемучка.

Ой, совсем забыл! Есть у меня к вам большая просьба: сейчас в лесу созревает черника. Все мы будем собирать эту вкусную, да полезную ягоду. Но, прошу вас, друзья мои, помните, что кустик черники может расти и плодоносить целых 300 лет. Если а ему не мешать. Пожалуй-Щ ста, срывайте ягодки аккуратнее, не повредите куста и уж, конечно, не целайте букетов из черничных кустиков.