Юный Натуралист 1977-07, страница 45

Юный Натуралист 1977-07, страница 45

что древние римляне широко использовали в пищу различных моллюсков, среди которых виноградная улитка занимала в меню значительное место. Мясо улиток действительно высокопитательно. Белка в нем содержится на одну треть больше, чем в курином яйце. Есть витамины, микроэлементы и различные биологически активные вещества. Во многих странах виноградная улитка считается деликатесом. Во Франции, например, из нее готовят около ста блюд.

Там существует настоящая промышленность по приготовлению из улиток консервов. Франция импортирует около пяти тысяч тонн живых улиток и около полутора тысяч тонн их мяса в замороженном виде. Кроме того, улитка незаменимый биологический материал для физиологических экспериментов.

Улиточные фермы созданы в ФРГ, Австрии и недавно в Италии. Дело это не такое уж сложное. Улитки способны обитать на различной высоте над уровнем моря, пищей им служат многие дикорастущие и культурные растения, приспосабливаются они и к различным климатическим зонам.

Излюбленные места обитания улиток — лиственные леса, парки, заросшие кустарниками овраги. Там и можно встретить медленно ползающих улиток. Светло-коричневая, с грецкий орех раковина-домик с четырьмя темными полосами надежно защищает тело улитки от врагов и различных житейских невзгод. Она может выдерживать давление до 13,5 килограмма. Если раковина повреждена, улитка быстро отремонтирует ее. Особая жидкость, содержащая минеральные соли, надежно зацементирует пролом, и через неделю-дру-гую раковина в полном порядке.

Накопив за лето большие запасы питательных веществ, улитки начинают готовиться к длительной зимовке. Сигналом служит понижение температуры воздуха по вечерам до 19—12 градусов. Зимовку улитки проводят в специально выстроенных зимовальных камерах, закапываясь в почву на глубину 5—10 сантиметров. Иногда улитки используют для своих жилищ естественные углубления в почве или норы мелких животных. Прикрытые сверху опавшей листвой, а затем снегом, улитки не страшатся мороза. Однако они могут переносить и более низкие температуры, чем при зимнем анабиозе. Лабораторные исследования показали, что температуру минус 7 градусов эти животные переносят в течение нескольких часов. Обладая такой температурной пластичностью, улитки и сумели приспособиться к различным климатическим зонам. Их можно встретить в Италии и Скандинавии, Германии и Африке, на Кавказе и в Подмосковье.

Ранней весной, когда температура воз-

ду«а поднимается до плюс 6—8 градусов, пробудившиеся улитки покидают свой зимние убежища и отправляются на поиски пищи. Скорость передвижения их в этот период достигает 6-—7 сантиметров в минуту. Стол улиток великолепен — каких только блюд здесь нет1 Они едят листья лесной земляники, подорожника, конского щавеля, одуванчика, медуницы, лопуха, крапивы, хрена, капусты, редьки. В рационе улитки свыше тридцати видов диких и культурны» растений.

Вскоре после усиленного питания виноградные улитки приступают к откладке яиц. Для того чтобы яйца не достались врагам, улитки прячут их, закапывая в землю. Много сил и времени затрачивают они на создание подземного гнезда. Миллиметр за миллиметром углубляется лунка. Наконец нужная глубина достигнута, и начинается тщательная отделка внутренней камеры. Стенки ее утрамбовываются, почва, как по транспортеру, через кишечник выбрасывается на поверхность. На все строительные работы улитка затрачивает двадцать часов. Гнездо готово! Вскоре в нем по.яиится около сорока жемчужно-белых, блестящих, диаметром до 7 миллиметров яиц, а через 30—40 суток — новые жильцы колонии. Но не все они доживут до глубокой старости — шести-восьми лет. Многие погибнут во время продолжительной засухи, попадут в лапы врагов — ежей, мышей и хищных насекомых. Из насекомых особенно опасен не только для молоди, но и для взрослых улиток кра-сотел.

|В средней полосе Советского Союза улитка бодрствует 4,5—5 месяцев. Срок этот зависит от температуры и влажности окружающей среды. В засушливое лето улитки становятся вялыми, бездеятельными. Так легче переносить неблагоприятные условия жизни. Особенно ва&кно в этот период не потерять из тела влагу. Улитки забираются в раковины и отгораживаются от окружающей среды тонкой прозрачной пленкой, похожей на целлофан. Она прочно закрывает устье раковины, и испарение воды из тела моллюска почти полностью прекращается. Но как только выпадут дожди или обильная роса, улитки прорывают пленку,, высовываются наружу и начинают прерванную работу. Остатки пленки они объедают, тщательно очищая края устья раковины.

Вот так и живет этот интересный и экономически ценный моллюск. Его надо охранять, выявлять местные колонии и защищать от безрассудного истребления.

Большое поле деятельности в этом принадлежит нашим юннатам и всем тем, кто любит природу!

В. Петрушкевич