Юный Натуралист 1977-07, страница 46

Юный Натуралист 1977-07, страница 46

Водяной ослик

Богат и разнообразен животный мир наших рек, озер и водохранилищ. На иле и песке, на камнях и скалах, среди водяных растений живет множество водяных существ. Одни из них вооружены до зубов, другие могут лишь убегать и прятаться. К числу вечно гонимых принадлежит и наш новый знакомый — небольшой рачок, которого ученые назвали водяным осликом.

Его можно найти в озерах Подмосковья и Карелии, в прудах Украины, в озерах Западной Сибири и во многих других районах. Живет он обычно вблизи берегов, прячется под камнями, в густых зарослях осоки, тростника, водяных мхов. Только в водоемах с исключительно чистой и прозрачной водой ослик спускается до четырех-пяти метров. А вот в мелких озерах и прудах его можно встретить в любом месте: и около берега, и на середине.

Особенно хорошо ему в тех озерках, куда со всех берегов падают листья, где каждую осень никнут и опускаются на дно обширные поля водяных растений. Здесь их тысячи тысяч. Но если в такие озера попадает вода из болот, осликов в них совсем мало. А все потому, что в болотной воде имеются вещества, ядовитые для этих рачков.

Внешне водяной ослик вряд ли привлечет чье-либо внимание, хотя многим, несомненно, доводилось видеть это животное, неторопливо пробирающееся среди остатков гниющих листьев, среди веточек водяного мха и элодеи. Плоский, грязно-серого цвета, он похож на мокрицу, с которой они близкие родственники: оба относятся к отряду равноногих ракообразных. Водяным осликом не интересуются даже рыболовы-любители. Однако герой нашего рассказа обладает многими замечательными качествами.

Поистине удивительной кажется его способность без всякого для себя вреда обходиться жалкими остатками кислорода (в 30—40 раз меньше обычного) в мелководных озерах после их замерзания. Этого не может выдержать ни одна рыба, даже карась и линь.

Веселым и деятельным остается ослик и а летнюю жару, когда у берегов вода становится как парное молоко. Не помеха ему и соленые воды — до двадцати граммов соли в одном литре!

Есть у ослика одна слабость: он большой любитель поесть. С первых весенних дней и до глубокой осени, пока холод не загонит его в зимнее убежище, водяной

рачок ест подолгу и много. За свою короткую жизнь один рачок съедает 160— 170 миллиграммов гниющих листьев — в 10—15 раз больше, чем весит сам! А там, где водяных осликов много (иной раз до двенадцати тысяч на один квадратный метр площади дна), они за одно лето съедают сотни, тысячи тонн листьев, стебельков и других остатков растений. Поистине подводные санитары. Если бы не их чудовищный аппетит, достойный знаменитого обжоры Гаргантюа, многие озера давно превратились бы в болота.

Давайте понаблюдаем за жизнью рачка с ранней весны и до наступления осенних заморозков. Пройдемте к какому-нибудь лесному озеру спустя несколько дней после того, как оно освободится ото льда. В мелководных заливах, устланных прошлогодними листьями, в теплые солнечные дни вода прогревается до 10—12 градусов. Здесь можно увидеть крупных водяных осликов длиной чуть больше сантиметра. Они недавно очнулись от зимней спячки. Теперь ослики торопятся вознаградить себя за столь долгий пост и все время усиленно работают челюстями, соскребая хитиновыми пластинками подгнившие ткани листьев. Это легко проверить: возьмите полусгнивший лист ольхи с осликом, положите на часовое стекло и посмотрите на рачка в лупу или бинокулярный микроскоп. Работают ослики так усердно, что через два-три часа от мягких частей листа ничего не остается.

Но вот ослики насытились. Теперь в них заговорил властный инстинкт размножения. Самцы и самки начинают разыскивать друг друга. В этом им помогает очень тонкое обоняние.

Все заботы о будущем поколении самка принимает на себя. Небольшие оранжевые шарики — созревающая икра — вынашиваются на груди в полупрозрачной хитиновой камере — своего рода яслях для младенцев. Обычно таких шариков не более тридцати, иногда до пятидесяти.

Зародыши развиваются быстро, им надо много свежей воды, и заботливая мать усиленно вентилирует ясли. Створки камеры слегка приоткрыты, и вода, богатая кислородом, все время обтекает икринки. Самка без устали работает широкими пластинками, вырастающими к этому времени на ее грудных ножках. Чем крупнее становятся маленькие рачата, тем больше им нужно кислорода, тем чаще колеблются пластинки: в конце развития рачат до пятнадцати раз в минуту.

Проходит две-три недели, и сквозь оболочки икринок в сильную лупу видны уже полностью сформировавшиеся крошечные рачки. С каждым часом они становятся все подвижнее. И вот один из них энергич