Юный Натуралист 1977-07, страница 57

Юный Натуралист 1977-07, страница 57

«Здравствуйте, дорогой Анатолий Фомич! — писала старушка дрожащей рукой- — Уж и не знаю, как благодарить вас. Разбойник-то мой Рыжик и впрямь от валерьянки угомонился и как бы поумнел. Больше не дурит. И ко мне привязался так, что бегает за мной повсюду, как собачонка. Вот так и живем с ним. Да! Обнаружился...»

Я перевернул лист.

— Минуточку! — остановил меня ветеринар. — Сейчас главное начнется. Читайте, пожалуйста, вслух.

— «Да! — стал я читать громко. — Обнаружился вдруг и его хозяин, а вернее, хозяйка. Как вы и предполагали, оказалась она старой и больной сердцем. Живет в Новосибирске. Приезжала к нам в поселок в гости к своей давней подруге. И кота с собой привозила. А перед самым ее отъездом он у нее потерялся. И кличут его не Рыжиком, а Мурзиком. Спасибо вам. А рука моя зажила. С поклоном Марья Федоровна».

— Вот так! — торжествующе произнес ветеринар, когда я дочитал пцсьмо. — Догадка моя подтвердилась полностью!

— Очень интересно, — заметил я. — Только неясно, как вам удалось обо всем этом догадаться.

— Так я же «звериный доктор», — весело улыбнулся ветеринар и принялся объяснять. — Известно, что кошачьему организму необходим древесный уголь. И, когда бабка рассказала, что Рыжик неравнодушен к углю, я сразу же понял: кот ее из города, где ему явно не хватало древесного угля. Причем из далекого города, иначе бы Рыжик уже давно нашел дорогу к себе домой. Дальше. Как Рыжик попал в поселок? — подумал я. Да, конечно же, его кто-то привез. А кому это надо? Да тому, кто его очень любит и кому не на кого оставить его дома. Стало быть, это одинокий человек.

— Да, кстати, о валерьянке, — перебил я ветеринара. — Скажите, для чего вы предложили бабке угощать ею Рыжика?

— Да как раз именно для того, чтобы получить подтверждение своей догадке. Старые люди, употребляя валерьянку, нередко по своей добросердечности щедро балуют ею своих любимиц — кошек, которые до того неравнодушны к этой настойке, что, бывает, даже очень сердятся и бунтуют, если их вдруг лишают возможности полакомиться ею.

Вот какую необыкновенную историю поведал мне «звериный доктор» про самого обыкновенного домашнего кота и его хозяек.

И. Пономарев

■шяя

ДЯТЛОВА МАСТЕРСКАЯ

Как-то я шел лесной тропкой. Вдруг где-то сзади раздался четкий, сухой и громкий стук. Я невольно вздрогнул и прислушался. Звук продолжался через равные интервалы. Кто-то бил чем-то острым по пустому предмету. Огляделся, никого не видно. Тихонько я пошел на звук, он раздавался из-за недалеко растущего дуба. Что за оказия? Подошел ближе, но случайно задел ветку. Стук прекратился, а виновник его тут же выдал себя, выглянув чз-за дерева.

Я увидел красно-черную с хохолком головку дятла. Мы поняли друг друга, он сейчас же скрылся, а я повернул назад. Когда дятел улетел, любопытство снова привело меня к дубу. Уж очень хотелось узнать, чем же так старательно он занимался. И вот какая картина мне открылась. На высоте двух с небольшим метров от земли у дуба, очевидно, ударом топора была повреждена кора. Дерево залечило себя, но щель осталась. В ее-то самую узкую часть дятел загнал орех и усердно разбивал его, чтобы достать ядро. Орехи уже поспели, приобрели коричневый цвет, и ядро стало плотным и вкусным. Дятел добился своего: скорлупа была разбита и пуста, она так прочно сидела в углублении, что я с трудом ее вытащил. Посмотрел вниз — вся земля была усеяна разбитыми орехами. Видно, дятел трудился в своей мастерской и лакомился ядрами орехов.

На другой день утром мое внимание привлекла какая-то возня в орешнике. Присмотревшись, я заметил двух рыжих белок, они стремительно скакали по веткам, отыскииая орехи. Но, постойте, там еще кто-то есть. Ба, да это мой вчерашний знакомый, дятел! Он, пользуясь своим преимуществом, легко повисал на самых верхних тонких ветках орешин и срывал спелые орехи. Да ведь какой хитрец! Он добывал орехи, уцепившись лапками за ветку, а клювом отсекал ножку орехового початка под самым носом белок. А они сердились. Орехов в этом году немного. И дятел и белки сразу отличали спелые, здоровые орехи от гнилых. Те или совсем не срывали, или, осмотрев, тут же бросали. Под кустами валялось много гнилых.

Белка долго ждет, пока орех поспеет, а раньше срока его не трогает. Вот у кого надо учиться нашим ребятишкам терпению, а то они начинают рвать орехи, как только те сформируются, но вместо ядра в них еще «вата». Срывают и бросают: ни себе, ни белкам, ни дятлам.

Г. Чернов