Юный Натуралист 1977-07, страница 55

Юный Натуралист 1977-07, страница 55

■шяя

охотно, даже с восторгом. Мысль обзавестись сорокой, да еще ручной им как-то не приходила. Для посетителей будет сюрприз. И сама сорока не окажется внакладе — вольеры большие, есть где разгуляться...

На следующий день неладное Виктор почувствовал сразу, едва подъехал к домику приятеля. Мальчишки и девчонки — их было много — толпились потерянно. Гоги не было уже третий час.

Виктор молча огляделся. Большие руки машинально потянулись ко рту. Хотелось сложить их рупором и, как там, на Куклее, крикнуть: «Го-га! Го-га!» Нет, кричать он сейчас не сможет. Виктор разослал ребят по соседним улицам, понимая, что сделал это скорее для того, чтобы побыть одному. Но не прошло и десяти минут, как один из мальчишек вернулся, неся перед собой кепку с чем-то белым.

— Нашел под забором...

Гога был мертв. Из клюва высачивалась маленькая капелька крови.

— Кто? — хрипло спросил Виктор.

Мальчишка пожал плечами.

Скорее всего убил Гогу человек. Может быть, взрослый, может, совсем молодой. Что теперь гадать... Ясно, что это был человек не из того города, который пригрезился Виктору на Куклее.

Ю. Чернов

БЕС В МЕШКЕ

Однажды знакомый ветеринарный врач показал мне тетрадный лист бумаги, исписанный корявым старушечьим почерком, и промолвил интригующе:

— В этом письмеце кроется подтверждение одной моей довольно интересной догадки. Но, прежде чем прочитать письмецо, я расскажу вам его предысторию. Не возражаете?

— Нет, — ответил я и вот что услышал от ветеринара.

Месяцев семь назад он возвращался с осмотра конных табунов, что пасутся на альпийских лугах горной Хакасии. До железнодорожной станции Шира ему пришлось ехать автобусом. Место досталось рядом с невеселой, чем-то сильно расстроенной старушкой с перебинтованной рукой. На коленях у нее лежал мешок. В мешке кто-то шевелился и пыхтел. Старушка то и дело хлопала по нему здоровой рукой и сердито ворчала:

— Не дрыгайся, лешак! Кому говорю?

— Кто там у вас? — поинтересовался ветеринар.

— Кот, будь он трижды неладен, — с горечью ответила старушка. — Навязал

ся — спасу нет, рыжий бес... Дурил, дурил, а под конец еще и укусил, да так, что рука отнимается. Еду вот в район к врачам. А заодно и его с собой прихватила. Довезу до Шира и выброшу. Нет больше моченьки с ним возиться.

— Интересно, — сказал ветеринар. — Позвольте на него посмотреть.

— Да, позвольте, — подхватили рядом сидящие пассажиры. — Покажите его, бабуся. Дайте глянуть на живого беса!

— Что вы! Что вы! — запротестовала старушка. — Это такой супостат: только выпусти — и автобус развалит! Да, да!

И принялась рассказывать про кота:

— Жили мы со стариком тихо-мирно. И на тебе, приплелся. Дело к зиме шло. Смотрю как-то, трется подле крыльца. Худущий, мокрый, еле-еле душа в теле. Чей, откуда, не знаю. Сжалилась, впустила в избу, накормила, напоила, на кухне приютила. Прижился. Всю зиму за ним, как за родным сыном, догляд вела, а он вон что...

Старушка умолкла. Долго разглядывала пунцовую опухоль на руке, затем сокрушенно мотнула головой:

— Вот баловник! Ей-ей баловник. По-другому его никак не определишь. Судите сами. Ну где, к примеру, слыхано, чтобы кошки древесные угли ели? А этому, кажись, подай целую головешку — объест и не лопнет. И главное, сам их остужать наловчился. Гляжу как-то: уголек красненький из поддувала вылетел, а он его хоп лапой легонько этак и давай гонять по кухне из угла в угол, пока тот не погас и не остыл. И так много раз бывало.

Старушка горестно вздохнула.

— Да... Пришлось срочно отваживать его от этой затеи — угли есть. Ремешком да хворостинкой, конечно. Наконец отвадила. А он тогда другую забаву нашел — тараканов ловить принялся, целый день вокруг печки трется, ловит и в кучку складывает — сушит. А потом лопает. Тьфу, глядеть тошно! И ведь не голодный же: молоко, хлеб, мясо — все для него есть. Все! И надо же такое...

Старушка укоризненно поглядела на мешок и принялась стыдить кота:

— Ах, бестия, бестия!.. И чего тебе не хватало? Только бы жить да жить, а ты в супостатство кинулся, в разбой! Сам оскандалился и меня опозорил. Знаете, что он выкинул? — спросила старушка и сама же ответила: — Чуть нас со стариком под суд не отправил!

Пассажиры засмеялись.

— Да, да! Он и на такое способен. Прибегает ко мне как-то продавщица Нюся По-лушкина и прямо с порога: «Баба Маня, беги скорей в магазин! Твой там попался!» Я, глупая, не поняла, кто мой, да и спрашиваю: «Старик, что ли?» — «Да нет, —