Юный Натуралист 1977-07, страница 54

Юный Натуралист 1977-07, страница 54

52

Виктора, терся о щеку. В эти минуты и Виктор замирал от редкой ласки. Глаза его влажнели. А к радости уже примешивалась горчинка. Скоро расставаться с Гогой. «А может, забрать с собой? Уж больно славный парнишка. И ведь не улетает, привязался».

Виктор еще подумал, что, наверное, настанет такое время, когда люди пойдут к любой птице с одним добром. Всего-то от них и требуется — не обижать... И тогда на земле, в том же городе будет сказка. Рядом с нами поселятся не только голуби и воробьи, а снегири, дятлы, щеглы, свиристели-Представьте: в парках заливаются соловьи... В скверике детсада малышам отсчитывает годы кукушка... Далеко ли до этой мечты?

...Лагерь на Куклее свернули быстро. Пришла машина и повезла заготовителей со всеми их пожитками в город. Гога проделал этот путь б специальном ящике.

Уже на второй день Виктор понял, что свободно держать сороку ь коммунальной квартире невозможно. О клетке тоже не могло быть речи. И тут заглянул к нему приятель, живший в частном домике с приусадебным участком. Познакомился с Гогой и сразу попросил: «Дай мне. Ребятишки мои доглядят. Вот будет им забава!»

Подумал, подумал Виктор, согласился...

В новой обстановке Гога освоился бы

стро. Оттрепал и поставил на место инкубаторного петуха, попытавшегося было отогнать от кормушки лишнего едока; обратил в бегство соседского кота и, как должное, стал принимать гостинцы от ребятни со всего околотка. Слух о ручной сороке разошелся далеко.

Виктор навещал своего воспитанника ча-CTOt Как-то приехал, а Гоги нет.

— Прилетит! — стала успокаивать семилетняя дочь приятеля Маринка. — Он улетает, когда вы долго не приходите. Вот сегодня раз десять прилетал — улетит и назад. Вчера его аж на Садовой видели.

Рассказ Маринки обеспокоил Виктора еще больше. Путешествия Гоги по городу могли окончиться плачевно. Ведь не боится он людей. Виктор ужаснулся нелепости и дикости этой формулы: беда птицы в том, что не боится человека! Что же теперь делать? Оставался последний приемлемый вариант, о котором он однажды думал.

— Вот что, Маринка, — сказал Виктор. — Завтра в это же время собери всех друзей Гоги. Я за вами приеду на автобусе. Зачем? Узнаете завтра. Говори ребятам, что надо собраться для одного доброго дела. Договорились?

Вернувшись домой, Виктор сразу позвонил своему давнему знакомому — директору зоопарка. Тот принял заявку на Гогу