Юный Натуралист 1977-08, страница 21

Юный Натуралист 1977-08, страница 21

лась, удивленная такой неожиданностью. Но стоило мне повернуть к нему лицо и позвать его, как подзывают ручных оленей, «мох-мох-мох!», как олененок перестал кричать и отскочил назад, готовый пуститься наутек. Бедный малыш, наверное, он потерял свою мать?! Я продолжала свой путь, а он снова бежал и звал! Ни кусочки хлеба, ни кустики ягеля, которые я ему предлагала, не помогали! Олененок, как мне показалось, пугался моего лица. Так несколько раз останавливалась я, и останавливался олененок.

Тем временем маршрут подходил к нашей стоянке. С водораздела были видны в долине наши палатки, пахнуло дымком. И олененок стремительно исчез. Я была удивлена, почему дикий олененок несколько километров бежал за мной.

Загадку решил наш пожилой каюр.

— Платок на тебе белый, — говорил он. — И олений мама сзади пятно круглый белый, чтобы маленький олень смотрел в лесу на него и не потерялся! Ты голову вертел, а олененок думал: «Однако это не мама». А ты снова шел вперед и снова маячил белый пятно, — и задумчиво закончил: — Совсем глупый еще!

Мне было жаль олененка и хотелось надеяться, что он нашел свою мать.

Э. Кречетова

19

АШ1Ш

Чем только не удивит зоркий глаз фотоаппарата! Он может поймать быстротечный миг и подарить навсегда поистине удивительный и редкий кадр. Повиснут в воздухе легкие дождинки, словно тонкие серебряные нити, стремящиеся к земле, взмахнет крыльями над цветком бабочка, будто балери

на в сказочном танце, пробьется сквозь чащу еловых ветвей робкий солнечный зайчик — все может <гпоймать> фотообъектив. Вот и этот поединок ящериц, продолжавшийся всего несколько секунд, тоже богатый трофей фотоохотника.

Фото А. Шаповалова